0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Ноябрь 2009, 21:59:40
#15
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14084
  • Благодарностей: 964
  • Александр
    • Рязань
    • dizel-ryazan.ru
Да понял. Только тест - план мало поможет, он актуален для проверки на стенде. Лучше "цифры" для диагностики дам.
ПРИЕМКА 8-4912-517-717, ЗАПЧАСТИ 8-4912-999-861, ТЕХН. ДИРЕКТОР 8-4912-999-862 ЦЕНУ НА РАБОТЫ ПО ЭТИМ ТЕЛЕФОНАМ УЗНАЕТЕ БЫСТРЕЕ.

14 Ноябрь 2009, 22:19:33
#16
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
Ну хоть что нибудь :)

14 Ноябрь 2009, 22:21:52
#17
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14084
  • Благодарностей: 964
  • Александр
    • Рязань
    • dizel-ryazan.ru
Только до понедельника подожди, дома не имею.
ПРИЕМКА 8-4912-517-717, ЗАПЧАСТИ 8-4912-999-861, ТЕХН. ДИРЕКТОР 8-4912-999-862 ЦЕНУ НА РАБОТЫ ПО ЭТИМ ТЕЛЕФОНАМ УЗНАЕТЕ БЫСТРЕЕ.

14 Ноябрь 2009, 22:47:22
#18
ну да порегулируй, только что??

14 Ноябрь 2009, 22:57:26
#19
тюкай крышкой, посмотри клапанец (может разобрался) ,УОЗ,Фазы ГРМ.

15 Ноябрь 2009, 00:34:36
#20
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 0
Чтобы увеличить подачу надо ослабить, но не откручивать четыре болта головы ТНВД. Не крышки, а самой централизации. Один болт у крышки и головы общий - длинный, если родной то с хитрой трёхгранной головкой. На него можно набить головку на 7. На заведённом прогретом моторе стукаеш по-тихоньку по чуть-чуть акуратно молоточком смещая голову насоса в сторону от привода. Это будет увеличение подачи, смещая в сторону привода - уменьшение. Стучать надо очень акуратно так как микроны дают результат. Как узнать когда хватит. Смотриш как стрелка тахометра при перегазовке падает. Газанёш до 3000 и если стрелка падает быстро до своих холостых или проваливается ниже и потом встаёт на холостой - низкая подача. Если притормаживает в районе тысячи, например, падает до 1200 быстро, а потом медленно до холостых- завышена подача. Надо сделать так, чтоб стрелка притормаживала за 100-200 обогротов до холостого.
Как выставить угол начала подачи. На заведённом прогретом моторе вращаеш ТНВД в сторону блока то есть в более раннее до тех пор пока не услышиш звонкую громкую работу движка, а потом на пару мм назад.
Погазуй, покатайся поймёш как двигателю лучше. Можеш ЕГР заглушить и катализатор удалить.
Россия, Карелия

15 Ноябрь 2009, 15:39:28
#21
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
Всем доброго вечера.Очень радует наличие сочувствующих мне людей.
  Для Kuzia:  ОГРОМНАЯ прозьба дать мне циры по внутреннему давлению насоса и расходу на слив-Это последнее что не проверялось лично мной без разборки насоса.На последних выходных эксперементировал с централизацией:Изменял выходное напряжение датчика положения сервопривода ТНВД от 0,68 до0,82 в,двигал регулятор в пределах подачи 3-7 по VAG-com.в разных сочетаниях.Результат нулевой в плане мощьности,небольшие различия по расходу .Пришел к окончательному выводу что дело не в нем ,или не в нем одном.Хотел дать сноску на другой форум где два года назад общался с ремонтниками ,один из них и наремоттировал мою машинку ,но он переехал на новый адрес.Попробую вставить переписку так.Может кому будет интересно.
  Nov 5 2007, 12:52 AM Сообщение #1  


Участник


Группа: Members
Сообщений: 30
Регистрация: 30-September 07
No. пользователя: 3,453



 Добрый день. Вот такая проблема , то пилящий то плавающий хх.Машинка Passat B4Variant, ECU 028 906 021 ,94г.в.. двиг 1Z. Заводится что на холодную, что на горячую нормально. Дальше пока не прогреешь до 60град обороты хх плавают .Как по синусоиде.Во время прогрева изменяется только частота , чем теплее двиг тем меньше частота,амплитуда не изменяется
В это время приходится совсем чуть чуть нажать на педаль газа поднимая обороты хх
на 50-70 об/мин,до 920-940 об/мин.,по тахометру. После прогрева в какой-то момент обороты стабилизируются,наиболее стабильно двигатель работает при темпер. 60-85 град ОЖ
Но если включить мощные потребители : фары, печку, обогрев зеркал или крутануть рулем,то обороты снова срываются и начинают плавать,пока не газанешь до 1500 об/мин.Если нагрузку не уменьшить то так и будут плавать.Амплитуда около 150 об/мин.Двигатель так реагирует именно на изменение механич. Нагрузки.
Хотя они нет нет да и срываются вполне спонтанно.Короче как старый ламповый телевизор,показывает ,потом кадры срываются и побежали ,пока по ящику кулаком не стукнешь.
Это так двиг работает сейчас , после того как я увеличил подачу сместив” МУКТ” в сторону топл трубок. Если двигать МУКТ в сторону шкива то обороты из плавающих превращаются в мелко –пилящие с амплитудой около 50 об/мин.,которые вообще очень редко стабилизируются.
Проблема уже была когда брал машину.
Теперь дальше:
Фильтра топл и возд новые,воздуха в топл системе нет.РемнюГРМ и ролику 26000км.
Компрессия на холодную:22:23: 23:24:Мерил сам
Форсунки проверялтоже сам на простом стенде ,дален. откр. 180бар ,все 4,не лъют,распыл как на рисунках в книге.
Колен вал и шкив ТНВД сфазированны,крышку клапанов не снимал,приходится ездить по чужим гаражам,мало времени.Угол впрыска по TDIGraph практически на синей полосе.
Датчики на разъеме ЭБУ выдают параметры согласно справ. литературы.
Показания VAG-GOMа:Базовые:Двиг не работает.
000гр:000:000:000:000:113:111:110:165:139:255.
001гр:0:0,0:0,900:57,6.
004гр:0:3,1ATDC:3,1ATDC:2,0%.
Режим измерений:Двиг заведен ,нога на педали газа(слегка):000гр;0,45;0,45;000;004;113;111;063;164;136;074.
001гр.924;1,0;1,180;61,2.
004гр.924;0,6BTDC;0,7BTDC;6,3%.
В данный момент я не знаю какое должно быть значение параметра”3” гр001,при не работающем двиг, и вкл зажигании ,для дв 1Z.Грешу на МУКТ
Есть еще непонятка с напряжением питания ЭБУ.На разъем приходит 12,3в когда двиг.,стоит, и14,2в когда работает,проверял с нагрузкой 40вт, аVAG-GOM показывает
В 012гр 10,14в и12,03в соответственно. Может ли из за это- го глючить ЭБУ, и как в нем может столько просадить.В какой точке VAG-GOM измеряет это напр-ние?
Пока вроде мысли кончились. ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ !!! Машинка хорошая ;ест не много,не дымит,заводится с пол пинка,но холостой ход все нервы истрепал.Может кто знает коды что-бы влезть в канал адаптации?
Заранее благодарю.
P.S-EГР заглушeн  
    
   Nov 5 2007, 02:17 AM Сообщение #2  


Постоянный участник


Группа: Members
Сообщений: 1,987
Регистрация: 4-December 05
Проживает: Рига
No. пользователя: 12



 Предисторя конечно неясная . Измерения Ваг комом проведены не коректно.
Плавающие обороты на холостом и периодическое дерганье на скорости это как правило неисправность электронного регулятора насоса.
Что можно порекомендовать.
Я так понял что Ваг-ком есть.
На холостом ходе( педаль газа полностью отпрущена)
В режиме измерений 08 блоке, в 001 канале во втором окне установите методом передвижения регулятора от топливных трубок в сторону ремня показания 3-6 .
Если поможет значит повезло . Нет то насос в ремонт  
    
 Nov 5 2007, 04:34 AM Сообщение #3  


Постоянный участник


Группа: Members
Сообщений: 2,233
Регистрация: 9-December 05
Проживает: БЕЛОРУССИЯ.
No. пользователя: 134



 Добавлю,что при неработающем моторе значение равно естественно 0,0.Это значение устанавливается при работающем двигателе на ХХ и равно тому что указал Никита.  
    
 
 Nov 6 2007, 05:52 AM Сообщение #4  


Участник


Группа: Members
Сообщений: 30
Регистрация: 30-September 07
No. пользователя: 3,453



  Спасибо что откликнулись,когда открывал топик кое что упустил:Машину брал зимой,и плавание оборотов проявлалось в гораздо меньшеи степени ,по крайней мере нервы нетрепало,так легкое недоумение.Темпер. за бортом -20:-30 гр , темп-ра дв 80гр больше не поднималась.Пришло лето,и моим нервам настал трындец.Сеичас опять похолодало ,и этих закидонов у дв. стало чувствительно меньше т.е. есть взаимосвязь между темпер-рой окр.среды и работой мотора.Помоему это или ЭБУ увеличичивает подачу из-за холода,или в ТНВД в меньшеи мере уходят тепловые зазоры,и подвижные части чувстуют себя более вольготно.
Повторюсь:после завода скачки оборотов резкие и частые, т.е.частота колебаний за еденицу времени боьшая,по мере прогрева это уже не скачки ,а плавные синусоидальные колебания с гораздо меньшей частотой.При 50-60 гр. нужно слегка газануть до 1500 об.мин. , и двиг. работает нормально.Поэтому во время прогрева приходится держать ногу на педали газа поднимая обороты совсем чуть-чуть на50-70об. мин. что -бы дв. работал ровно.Но если после того как дв. стал работать ровно его чем нибуть нагрузить:генератором,гидроусилителем руля,обороты слегка уменьшаются,и начинают плавать 820-980 об.мин.,и не стабизируются пока снова не газанешь до1500 об. мин. и не снимешь нагрузку. На ходу никаких дерганий нет.
Почему я привязался к" МУКТ" ? :временами выскакивает ошибка;не достоверный сигнал G149:После удаления ошибки газуй ,не газуй ошибка не появляется,пока не поездиешь день два.Больше никаких ошибок нет. Да еше иногда замедленная реакция на педаль газа и подзависающие обороты при отпускании педали газа..По следам статьи приведеннои Alex diesel spb ,цитаты:

Симптомы, неисправности и другие показания к данной работе

- Детонационный звук мотора на разгоне, особенно на оборотах 1800-2500, с повышенным черным дымлением.
- Слабая, замедленная реакция на педаль газа .
- Иногда зависающие обороты при отпускании педали газа и движении накатом.
- Трудности с запуском холодного мотора, мотор плохо держит обороты после запуска.
- Ошибка ЭБУ о достижении границ регулировки актуатора N146, например, номер 01268.
- Ошибка ЭБУ о неисправности датчика G149, например, номер 00765.
- Прочие симптомы слишком обогащенного или обедненного сгорания.


Второй, не менее ответственный шаг заключается в замере значений напряжения датчика G149 (VAGcom значение 1-3) при включенном зажигании, но неработающем моторе. Например, на моторе AEL это значение может быть на неработающем моторе 0,740 В. Далее следует убедиться, что мотор прогрет, либо прогреть мотор до рабочей температуры (проехать пару километров) и замерить значние количества топлива на ХХ в поле 1-2, отключив все мощные электропотребители и кондиционер. Например, для мотора AEL это значение может составлять 4,5-5,0 мг/Х. Поскольку это значение немного осциллирует, можно сделать небольшой лог и вычислить среднее значение. Данные значения необходимо обязательно записать/запомнить ввиду их важности при сборке насоса.

начал изучать его устройство.Работаю деж.электриком в листопрокатном цехе металургического комбината поэтому имею твердое представление о взаимосвязи в работе :механизма, его электропривода и датчика обратной связи,и их изначальной настройки.Вот поэтому и спрашивал значение параметра 1-3 для двигателя 1Z при включенном зажигании и не заведенным мотором.На моей крышке МУКТ есть небольшая вмятина:цитата:


Сборка и настройка

Сборка происходит в обратном порядке. Электрические контакты следует хорошо облудить и тщательно спаять паяльником средней мощности (не менее 60 ватт). Удаляем остатки флюса.

Внимание: пока не затягиваем торкс на оси датчика, поскольку его положение еще полежит регулировке. В собранном состоянии, но со снятой крышкой МУКТ, подключаем механизм к бортовой сети автомобиля. Включаем (только!) зажигание. Замеряем значение 1-3 и сравниваем его с замеренным значением до разборки МУКТ. При неодходимости крутим датчик до достижения нужного значения. Слегка прикручиваем торкс. Накидываем крышку и замеряем зачение 1-3 еще раз. Скорее всего значение окажется слегка другим, поскольку крышка оказывает некоторое индуктивное влияние на G149. Опять снимаем крышку и корректируем занчение 1-3 с учетом влияния крышки. После этого закручиваем торкс на оси датчика и одеваем крышку.

Не зная этого параметра не рискнул снимать и разбирать МУКТ.Дальше ,двигал МУКТ и к шкиву и к трубкам ,от не завода до коллапса ,результаты писал в первом сообшении.
По поводу напряжения на ЭБУ видел как Леха Юрич на форуме настаивал на поиске недостаюших двух вольт,вот проверил у себя тоже сомнения терзают:проводка?,ЭБУ?
По поводу некорректно снятых показаний VAG-com, как правильно снять?Это мой первый опыт в комп. диагностике. Приходится таскать ПК в машину,хорошо что универсал места хватает,но соседи уже балдеют!!!
И про насос в ремонт, честно говоря просто страшно отдавать ,послушав людей и посмотрев на нескольких "мастеров",такое чувство что даже я
после полугода изучения данного форума лучше разбираюсь в устройстве покрайней мере электронно управляемых дизелей.Хотя это шутка( про себя)И что- бы с эти- ми мастерами разговаривать желательно знать вероятные неисправности в ТНВД ,атакже оборудование и его типы, без которого вообше не стоит лезть в насос.
Последнее на сегодня:Темиртау,Караганда и обл.У кого машинки с таким мотором-надо объединяться,что сам нарыл -поделюсь,не вопрос.
 
    
 
 Nov 6 2007, 01:29 PM Сообщение #5  


Постоянный участник


Группа: Members
Сообщений: 2,787
Регистрация: 5-December 05
Проживает: Москва
No. пользователя: 38



 По поводу напруги ЭБУ по Вагкому - вообще хреново конечно
У нас одному человечку только заменой ЭБУ сие вылечилось.
Но честно говоря ,уже не помню его симптоматики  


--------------------

" Кроилово" приводит к " попадалову"
    
 
 Nov 6 2007, 03:20 PM Сообщение #6  


Постоянный участник


Группа: Members
Сообщений: 1,726
Регистрация: 18-December 05
Проживает: КАЗАХСТАН г.Караганда
No. пользователя: 200








что касается 1гр на хх,то подача должна быть в районе 6.5мг при 1.48в в 3 окне и измерения желательно делать при температуре ,более 80гр, в 4гр как меняются значения на хх?потому,что ваша проблема может быть связана как с регулятором,так и с состоянием узла шестерня кв и сам кв  
    
   Nov 7 2007, 05:57 AM Сообщение #7  


Постоянный участник


Группа: Members
Сообщений: 1,987
Регистрация: 4-December 05
Проживает: Рига
No. пользователя: 12



 Плаванье оборотов это в том числе и неисправность регулятора.
Выражаеться в неиспраность в плавающей цикловой падаче (001 второе окно режима измерений) и в 013 значения более 1.5 должны вызывать подозрения.
Сам регулятор может выйти из сторя по нескольким причинам. Самое тривиальное это попадание грязи в магнитный зазор регулятора. А вот причин для этого много. Очистка регулятора ( описана на разных англо , немецко польско , руских сайтах ( правда картинки одинаковые)) приводит к улучшению, но не всегда. Все решения по ремонту регуляторов , если они не связаны с переборкой насоса, заменой электрических частей регулятора , очень временны. Возможно они многих и устраивают.
Я не поддерживаю идею "купи -продайного" ремонта. Поэтому в открытой части интенета не хочу расказывать о таких возможностях

Если автор топика пожелает дальше сам разобрать регулятор, то установка минимального значения - это не секрет. Описано в Еsi tronike
0,68-0,82V  
    
 
 Jan 13 2008, 12:30 AM Сообщение #8  


Участник


Группа: Members
Сообщений: 30
Регистрация: 30-September 07
No. пользователя: 3,453



 Здраствуйте,проблемы хол.хода были успешно решены.При осмотре в сервисе было выявлено:люфт шестерни к.в. ,наличие мет. пыли в регуляторе сервопривода ТНВД.Соответственно произведенные работы:ремонт торца к.в.,замена шестерни,переборка ТНВД и сервопривода.
Все-бы хорошо,но есть несколько неприятных моментов:
1Мотор стал жесче работать
2Увеличился расход 12-15л/100км
3Снизилась макс. Скорость, с трудом 140км/ч на ровном и длинном участке.
Подскажите пожалуста в чем могли ошибится.
P.S. угол впрыска в норме, компрессограф рисует 28-30-30-29.
 
    
  Jan 13 2008, 12:38 AM Сообщение #9  


Постоянный участник


Группа: Members
Сообщений: 1,987
Регистрация: 4-December 05
Проживает: Рига
No. пользователя: 12



 Неправильно установлено газораспределение , впрыск.
Проверка коленвал - распредвал
компьютер подкючить - ошибки?
в базовых значениях ТDI Timing
в 004 группе все значения  
    
 
  Jan 13 2008, 10:47 PM Сообщение #10  


Участник


Группа: Members
Сообщений: 30
Регистрация: 30-September 07
No. пользователя: 3,453



 Всем доброго вечера. спасибо за советы.По поводу фазировки к.в.и распред вала я думаю это работа сервиса,написал Мастеру в личку ,как ответит поеду.Съездил сегодня в гараж ,подключил комп.Вот данные на холл. ходе.
004гр. Режим измер.:882 :0,6ВТДС :1,0ВТДС :3,5-4,3% .
Базовые настр:882 :17,4ВТДС :1,0ВТДС :2,0%
Да вот еше
001гр.мотор заглушен,режим изерений: 0 : 0,2 :0,860 :79 .Это нормально?
Дальше, ошибки две:недостоверный сигнал акселератора G 79 спорадическая.
Не достоверный сигнал скорости спорадическая.
Ошибки удалил.
Ну и TDI Timing ,как бы объяснить по вертикали 50, по горизонтали 120 , желтая точка угла чуть выше синей линии ,на 1/3 клетки.
 
    
 
  Jan 13 2008, 11:16 PM Сообщение #11  


Постоянный участник


Группа: Members
Сообщений: 1,987
Регистрация: 4-December 05
Проживает: Рига
No. пользователя: 12



 TDI timing для какого двигателя выбран?
дайте нулевую группу базовых насторек.
Похоже что у вас рано поставлен впрыск . Только почему-то нет 00550 ошибки

==001гр.мотор заглушен,режим изерений: 0 : 0,2 :0,860 :79 .Это нормально?==
Вообще-то в первых двух окнах должны быть ноли.В третьем 0.860.. верхний пердел дозатора, но нет ошибки и ладно. Я больше 0.78-0.8 стараюсь не ставить  
    
 
 Jan 14 2008, 12:31 AM Сообщение #12  


Участник


Группа: Members
Сообщений: 30
Регистрация: 30-September 07
No. пользователя: 3,453



 All 1Z 1994

000гр. Базовые
042 :052 :000 :119 :113 :111 :086 :172 :121 :146  
    
 
  Jan 14 2008, 12:36 AM Сообщение #13  


Участник


Группа: Members
Сообщений: 30
Регистрация: 30-September 07
No. пользователя: 3,453



 Нулевая группа на хол. ходе(забыл дописать)  
    
 
  Jan 14 2008, 01:14 AM Сообщение #14  


Постоянный участник


Группа: Members
Сообщений: 1,987
Регистрация: 4-December 05
Проживает: Рига
No. пользователя: 12



 Ну если с углом все в порядке по базовым значениям то подача поставлена не правильно или в записях ошибка . В 000 группе 4 показатель должен быть 016 -020. Может быть потому что дозатор крышки стоит не совсем верно . В обшем косяков достаточно  
    
 
  Jan 14 2008, 01:15 AM Сообщение #15  


Постоянный участник


Группа: Members
Сообщений: 1,987
Регистрация: 4-December 05
Проживает: Рига
No. пользователя: 12



 Что за версия Вага? Что -то косячно как-то  
    
 
  Jan 14 2008, 01:30 AM Сообщение #16  


Участник


Группа: Members
Сообщений: 30
Регистрация: 30-September 07
No. пользователя: 3,453



 VAG-COM-RUS by MEN
Реализ 311.2-N
000гр реж. измер хол. ход
042 :051 :000 :021 :112 :111 :112 :176 :116 :149.  
    
 
  Jan 14 2008, 02:59 AM Сообщение #17  


Постоянный участник


Группа: Members
Сообщений: 1,987
Регистрация: 4-December 05
Проживает: Рига
No. пользователя: 12



 С моментиом впрыск а наверно все в порядке. А вот с подчей

000гр. Базовые
042 :052 :000 :119 :113 :111 :086 :172 :121 :146
Реализ 311.2-N
000гр реж. измер хол. ход
042 :051 :000 :021 :112 :111 :112 :176 :116 :149.
Или описка или четвертое окно не то что-то

Жестче - или четче стал работать?
001 режим измерений? еше раз
Что -то все таки не так . Не должен двиг жрать 15 литров
Давайте 013 группу на хх
И 010 и 011 в движении Педаль в пол 3 пердача. 3000 оборотов короче лог давайте  
    
 

15 Ноябрь 2009, 15:41:12
#22
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0

 Jan 15 2008, 12:56 AM Сообщение #18 


Участник


Группа: Members
Сообщений: 30
Регистрация: 30-September 07
No. пользователя: 3,453



 Здравствуйте,всем доброго вечера. большое спасибо за внимание моей теме.Собирался сегодня снова снять параметры,но по метео условиям мне отказали в гараже.Теперь по по пунктам:
000гр. Базовые
042 :052 :000 :119 :113 :111 :086 :172 :121 :146
Реализ 311.2-N
000гр реж. измер хол. ход
042 :051 :000 :021 :112 :111 :112 :176 :116 :149.
Или описка или четвертое окно не то что-то
Допускаю описку.
Жестче - или четче стал работать?
Это мой первый дизель ,и по моему он стал жесче работать,причем во всем диапозоне оборотов,появились тракторные ноты в голосе мотора,причем разница в звуке работы мотора особенно ощутима на ходу.
Что -то все таки не так . Не должен двиг жрать 15 литров
Понятно конечно что зима ,прогревы ,в движении 2-3 передачи ведут к повышенному расходу,но упор я делал на снижение максимальной скорости, а любые неправильные регулировки приводят и к повышенному расходу в том числе. Осталось выяснить что именно.
Завтра еду в сервис,на что обратить особое внимание
И еще : ==001гр.мотор заглушен,режим изерений: 0 : 0,2 :0,860 :79 .Это нормально?==
Вообще-то в первых двух окнах должны быть ноли.В третьем 0.860.. верхний пердел дозатора, но нет ошибки и ладно. Я больше 0.78-0.8 стараюсь не ставить
0,78-0,8 Это как я понял должен показывать снятый с насоса сервопривод?И в каком случае может появится во втором окне 0,2, а не 00.
Да еще:013гр реж изм. 1,61 :0,51 :-0,31 .
За ранее спасибо.
P.S. Лог сам сделать не могу ноута нима, но в сервисе есть попробую убедить прокатится ,но я ж не знаю что там ДОЛЖНО показывать.
В душе надеюсь на благополучный исход
 
   
 
  Jan 15 2008, 03:58 AM Сообщение #19 


Постоянный участник


Группа: Members
Сообщений: 1,987
Регистрация: 4-December 05
Проживает: Рига
No. пользователя: 12



 Давайте так . Пусть проверят газораспределение, но по всей видимости все в порядке. По крайней мере впрыск стоит относительно правильно
Топливо подача согласо 000 групп 4 окно правильно
==001гр.мотор заглушен,режим изерений: 0 : 0,2 :0,860 :79 .Это нормально==
Не нормально. На неработошем двигателе 1 окно обороты должен быть ноль
2- окно подача нку нет подачи должен быть ноль
3 окно положение дозатора - я где то выше писал что напряжение по изитронику 0,68-082 кажеться . то есть начальное значение дозатора завышено. Почему не пишет ошибку не знаю , но этим может быть обьяснено значение 0.2 в о втором окне 001 группы режима измрений
Почему расход 15 литров не знаю но это много 
   
 
  Jan 16 2008, 01:22 AM Сообщение #20 


Участник


Группа: Members
Сообщений: 30
Регистрация: 30-September 07
No. пользователя: 3,453



 Здравствуйте,всем доброго вечера.Был сегодня целый день в сервисе,устал как собака  ,по-этому буду краток.
Причины проблем с моим мотором из-за:неправельной регулировки ТНВД,сервопривода регулятора и фазировки к.в. и распред.вала видимо были отвергнуты ведущими специалистами как не состоятельные.
Было сделано:
1 Замер расхода топлива при помощи мерной емкости,который показал расход -7л на 100км. Я был в шоке.  Замер производился на трассе при скорости 100-120км. в час.
2 Факт неразвития скорости более 140км. в час,был показан наглядно.
Далее были выдвинуты версии неисправности:системы ЕГР,ДМРВ и ограничения подачи топлива блоком ЭБУ из-за нестирающейся ошибки датчика скорости на ходу (ЭБУ не видит сигнала датчика скорости )
Была произведена замена клапана ЕГР,ДРМВ на заведомо исправные с контрольным заездом после каждой замены,с регистрацией данных на ходу сканирующим устройством.Существенного различия в поведении машины и снятых параметров нет.Осталась версия об ограничении из-за сигнала скорости .Договорились,что завтра буду искать самостоятельно,после устронения снова в сервис для дальнейших исследований.
Пока вроде все . Если можно ваши комментарии.   

  Jan 16 2008, 05:50 AM Сообщение #21 


Постоянный участник


Группа: Members
Сообщений: 1,987
Регистрация: 4-December 05
Проживает: Рига
No. пользователя: 12



 Против мерной емкости не поспоршь. правда 7 литров тоже многовато для трассы , но не 15 литров как вы писали
А что за ошибка скорости? номер ее.
А раньше она ездила больше 140. Может там коробка левая?
 
   
 
 Jan 17 2008, 12:39 AM Сообщение #22 


Участник


Группа: Members
Сообщений: 30
Регистрация: 30-September 07
No. пользователя: 3,453



 Здравствуйте ,всем доброго вечера. еще раз спасибо за внимание к моей теме.До ремонта машина развивала скорость на 5 передаче 173 км./ч по спидометру,что соответствует техническим характеристикам данного автомобиля.При переключении с 4 на 5 передачу при скорости 100-120км. в час происходил энергичный набор скорости до 160км/ч ,далее до 173км/ч только на ровном и длинном участке дороги(как сейчас до 140км/ч)
Расход по трассе 7 л.на 100км.тоже считаю многовато,видимо отсюда и вытекают 12-15л при городском цикле езды:утренние прогревы ,езда на короткие дистанции ,2-3 передачи в движении,работа на турботаймере.
Сегодня занимался поиском сигнала скорости.С датчика скорости до 27ноги разъема спидометра сигнал проходит,с 43 ноги разъема ЭБУ до разъема разветвителя сигнала скорости сигнал проходит,от разъема разветвителя сиг.скор. до 7ноги разъема блока спидометра сигнал проходит.В блоке спидометра видимо есть какой-то делитель,визуально на электронной плате все в порядке,не имея схемы отследить прохождение сигнала,и целосность элементов не представляется возможным,по крайней мере в условиях чужого гаража.
В прошлом сообщении я писал что ЭБУ не видит сигнала скорости,хотя при заезде звучали фразы : ЭБУ не видит сигн. скор.,ошибка в ЭБУ на ходу не сбрасывается.Так что я сам сомневаюсь в трактовке.
До ремонта эти ошибки тоже регулярно выскакивали, но я на них не обращал внимания считая что к проблеме х.х. они не относятся.К тому-же у меня простой комп,и на ходу не проверишь.А так сбросил,вновь не появились ,и ладно. Как говорится раз на максимальную скорость не влияет,то забей.
Ошибки:
00777-датчик положения педали акселератора G-79
27-10 недостоверный сигнал,спорадическая.
00625-Сигнал скорости.
27-10 недостоверный сигнал ,спорадическая.
По этому сильно сомневаюсь в озвученных причинах.
Мне также непонятно,как привязан сигнал скорости к ограничению подачи топлива,в описании дв. 1,9 TDI влияние на кол-во топлива,имеют:G-28,G-62,G-80,и еще некоторые.С другои стороны ограничание максим. скор. происходит благодаря данным заложенным в ЭБУ.И почему происходит ограничение на 140 км/ч, а не 80 скажем.
Я вот думаю ,если убедить мастеров изменить настроику МКУТ ,что бы в 1гр ,3 окне было не 0,860 ,а скажем 0,7-0,8 то какого результата можно ожидать? Так на вскидку.И нужно ли для это-го снимать весь мех. или хватит снятия крышки.
Чесно говоря в голове уже каша ,от поисков места где собака порылась.
P.S. двигатель на 3 и 4 передачах раскручивается до 4000 об/мин,на 4 это и есть 140.
Есть распечатки сканир. устроиства,если надо попробую завтра отсканировать.
 
   
 
  Jan 17 2008, 06:36 AM Сообщение #23 


Постоянный участник


Группа: Members
Сообщений: 1,987
Регистрация: 4-December 05
Проживает: Рига
No. пользователя: 12



 если время завтара будет посмотрю по кодам . Это в каком городе происходит? 
   
 
  Jan 17 2008, 01:40 PM Сообщение #24 


Участник


Группа: Members
Сообщений: 30
Регистрация: 30-September 07
No. пользователя: 3,453



 Я живу в Темиртау,сервис в Караганде.Казахстан. 
   
 
 Jan 18 2008, 01:12 AM Сообщение #25 


Участник


Группа: Members
Сообщений: 30
Регистрация: 30-September 07
No. пользователя: 3,453



 Вот распечатки сканера,получилось правда кривовато,первый блин как всегда комом.  Там где 3 ленты надо смотреть с право на лево,5-я передача 120-130 км/ч,тапка в пол, в нижнем левом углу на холостых.
Где 2ленты там уже заменен клапан ЕГР, с лева мой ДМРВ, с права с др. ,3000 об/мин 3-я переда.Где одна лента затрудняюсь сказать при каких условиях считывались данные.ДА,там везде указано время ,что-б понять кто за кем. 

Прикрепленный(ые) файл(ы)
  ____________4.pdf ( 318.84к ) Количество скачиваний: 16
  ____________.pdf ( 486.05к ) Количество скачиваний: 9
  ____________7.pdf ( 48.14к ) Количество скачиваний: 10
 
   
 
  Jan 18 2008, 01:53 AM Сообщение #26 


Постоянный участник


Группа: Members
Сообщений: 1,987
Регистрация: 4-December 05
Проживает: Рига
No. пользователя: 12



 в режиме измерений 08
группа 002 второе окно, зажигатне включено , двигатель не заведен.
показантие окна 1 педаль газа не нажата
2 плавно нажать педаль газа до упора
снять данные и обнародовать.

проверить сигнал с датчика оборотов
при не правильном сигнале может постоянно держать повышенные обороты.
не правильная информация на указатель скорости 
   
 
  Jan 18 2008, 06:08 AM Сообщение #27 


Участник


Группа: Members
Сообщений: 30
Регистрация: 30-September 07
No. пользователя: 3,453



 Для  по поводу измеренийVAG-ом понятно.Остальное если можно по подробней.
1 проверить сигнал с датчика оборотов
при не правильном сигнале может постоянно держать повышенные обороты.-я так понимаю имеется в виду датчик скорости или датчик к.в.,и какие способы проверки?
а) датчик к.в.- остается только осциллограф т.к месяца 1,5 назад его снимал для визуального осмотра + замер сопротивления +прозвонка цепей до ЭБУ – все в норме.
б) датчик скорости - спидометр работает, значит датчик то-же что то выдает ,если вызывает сомнение правильность величин выдаваемых им сигналов, то первое что приходит на ум прокатится на двух машинах и сверить показания спидометров ,ну и в зависимости от принципа действия датчика или замер выходного напряжения или опять осциллограф ,если импульсы.Опять –же какой величины должны быть сигналы на: входе спидометра и ЭБУ на разных скоростях.
2) не правильная информация на указатель скорости - ?  как понять эту фразу.Вот чесное слово не пойму, а раз не понял вопроса то наврядли нормально отвечу,или это перевод ошибки,одинфиг не поняно.
И еще посмотрел сво записи последние вот: 002гр. Реж. Изм. Х.х 882 :0,0% :010 :60,5 .
Пока смотрел вспомнил что делали такои тест с педалью на контрольных заездах ,при заглушенном дв. Жал плавно на газ ,сам на сканер не смотрел но сказали что ЭБУ видит педаль нормально от 0 до100 % без обрывов.Но раз надо конечно проверю.Что еще можно посмотреть,а то у нас уже -30 могут возникнуть проблемы с арендой теплого и светлого гаража,что –б за раз побольше проверить.
За ранее спасибо
 
   
 
 Jan 23 2008, 05:10 PM Сообщение #28 


Участник


Группа: Members
Сообщений: 30
Регистрация: 30-September 07
No. пользователя: 3,453



 Всем доброго вечера.Докладываю, что было сделано со времени последнего сообщения.
1. Проверена фазировка к.в.-распред вал-практически идеально.
2. Выставлен угол впрыска по синей полосе в TDI timing.
3. Устранена неисправность в панели приборов ,ошибка «Недостоверный сигнал скорости» ,удалена,и больше не появляется.
4. В 002гр во втором окне при включенном зажигании проверены параметры датчика педали газа-при плавном нажатии показания изеняются от 0 до 100%.
Итог - машина больше 140км/ч не едет.
Мои личные выводы :т.к. разбирались ,и соответственно собирались, и регулировались два механизма ;ТНВД и МУКТ ,то именно в них при их настроике и промахнулись.Косвенным подтверждением служит показания в 001гр,третьем окне 0,860 вместо 0,68-0,82 ,не много но промахнулись. Как подтвердить или опрвергнуть ошибки при настройке ТНВД, в дискуссии с мастерами или предложить какой-то
дагностический метод окромя снятия насоса ипроверки на стенде(чего по видимому они не хотят по вполне понятным причинам ) в моем
присутствии,я пока не знаю
Прошу совета, без предвзятости и без корпоративной солидарности.
 
   
 
 Jan 24 2008, 03:35 AM Сообщение #29 


Постоянный участник


Группа: Members
Сообщений: 1,987
Регистрация: 4-December 05
Проживает: Рига
No. пользователя: 12



 QUOTE
Мои личные выводы :т.к. разбирались ,и соответственно собирались, и регулировались два механизма ;ТНВД и МУКТ ,то именно в них при их настроике и промахнулись.Косвенным подтверждением служит показания в 001гр,третьем окне 0,860 вместо 0,68-0,82 ,не много но промахнулись. Как подтвердить или опрвергнуть ошибки при настройке ТНВД, в дискуссии с мастерами или предложить какой-то


QUOTE
Прошу совета, без предвзятости и без корпоративной солидарности.


Ну делить мне нечего. Так что на счет корпоративной солидарности это Вы зря
то что напряжение 0.86 это не хорошо, но ошибки то нет. Значит комп переварил это.

Давайте , посмотрим . Воздухомер у вас новый ( если я не перепутал)
Проверьте провода на датчики температуры воздуха.
Потребление топлива при разгоне растет до какого значения?
Наддув есть ( или нет)
то есть снимайте логи. Будем думать 
   
 
  Feb 4 2008, 03:05 PM Сообщение #30 


Участник


Группа: Members
Сообщений: 30
Регистрация: 30-September 07
No. пользователя: 3,453



 Здравствуйте,всем доброго времени суток. не обижайтесь на «корпоративную солидарность» просто уже нервы расшалились,хандра замучила,как говорится «хотелось как лутше , получается как всегда» .Значит что мы «я» имеем на данный момент;убедил мастеров отрегулировать МУКТ что-бы изменить показания в 001гр в 3 окне .Выставили 0,68 – машинка побежала быстрей, с трудом но 155 км/ч стала набирать.Снова покатались со сканером, судя по показаниям не додувает турбина,дает 0,6 ,а ЭБУ просит 0,8 .При отключении шланга управления ограничением наддува турбина дает 1,3 (Атм , Бар) ,и срабатывает ограничение подачи топлива программным методом. Замеры производились параллельно сканером и манометром.На х.х. подача в 001гр во 2 окне 4,6-многовато ,но это не сложно подкорректировать.Пока мысли такие;чтобы не лезть в турбину попробовать поднять давление наддува путем изменения регулировочного давления,ну и если потребуется подкорректировать подачу топлива «в сервисе»
PS ДМРВ не новый,просто ставили для сравнения с другой машинки , пришли к выводу ,что мой нормальный.
Турбина конечно не новая, потихоньку подвывает,ну и маслица литра 1,5 за 7500 т.км через себя во впускной коллектор выплевывает.
Пока писал подумал, а если выставить подачу 6-6,5 может и наддува будет ЭБУ просить меньше,ведь по идее от кол-ва воздуха зависит
подача топлива ,но если топлива заведомо больше ,то ЭБУ будет корректировать наддув ? ,или ограничится просьбами ?.Какая иерархия между этими устр-ми ? ,по какому алгоритму они работают ?
Где можно почитать об устройстве исполнительного механизма ограничения наддува,он вроде стоит на горячей стороне турбины и регулирует поток выхлопных газов идущих через турбину .( это так на будущее,для общего развития)

Если еще не надоел Ваши комментарии.
 
   
 
  Feb 4 2008, 06:21 PM Сообщение #31 


Постоянный участник


Группа: Members
Сообщений: 341
Регистрация: 4-December 05
No. пользователя: 4



 OFF Никак не могу заставить себя мыслить в 16-тиричной форме. Всё-таки ваг-овская диагностика редкостная дрянь.
По теме. Есть сомнения по связи плавающих в начале топика оборотов и разбитой посадки шестерни ГРМ. В этом случае обычно угол впрыска постепенно уходит в позднее, но обороты при исправных прочих элементах стабильны. Складывается впечатление, что после ремонтных работ ( конкретно после установки правильного угла) для поддержания холостых мотору стала требоваться меньшая цикловая подача и дозатор тнвд занял другое положение, съехав с дефектного места.
Ниже приложена таблица проверки мощностного режима.

Прикрепленная(ые) пиктограмма(ы)
 


--------------------

Нельзя заранее правильно определить, какую сторону бутерброда намазать маслом.
   
 
  Feb 5 2008, 02:41 PM Сообщение #32 


Постоянный участник


Группа: Members
Сообщений: 1,987
Регистрация: 4-December 05
Проживает: Рига
No. пользователя: 12



 Снимите логи в динамике ( в движении)
Третья передача педаль в пол, 3000 оборотов.
Лог максимально возможного скоростного набора.
Писать 000 группу, 001, 003, 004, 011 

15 Ноябрь 2009, 16:03:30
#23
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
К тому времени у меня кончился отпуск,И я окончательно разуверился в благополучном исходе дела. :(Прекратил общение с мастерами с форума.Так и эксплуатирую машину с повышенным расходом и не полной мощностью.Ну я же всетаки РУССКИЙ-значит голова рукам покоя не даёт!
Одним словом :Вторая часть Марлезонскго балета. :)

15 Ноябрь 2009, 20:32:20
#24
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14084
  • Благодарностей: 964
  • Александр
    • Рязань
    • dizel-ryazan.ru
Криво собранный ТНВД скорее всего.
Недостаток давления в корпусе ТНВД на работе мотора отразиться поздним впрыском, сизым дымом, перебоями в работе мотора выше 2000 об.
Да и развивать обороты выше 2500 не хочет.
В начале темы дана табличка с размерами в мм. Вот от размера "К" будет зависить работа насоса. Замер провести сам сможеш, но пробку откручивать нужно большую, трёхгранную, которая между трубками. Пробка одноразовая. Момент затяжки 80-90 Нм. Размер дам, обьёмы рециркуляции топлива и давление тоже.
Косяк с EGR - потеря тяги и черное дымление на высоких оборотах.
Клапан на турбине - предохранитель. Предотвращает "перекручивание" турбины. В закрытом состоянии клапана, выхлопные газы идут через лопатки турбины, в открытом состоянии - часть через лопатки, часть в выхлопную.
ПРИЕМКА 8-4912-517-717, ЗАПЧАСТИ 8-4912-999-861, ТЕХН. ДИРЕКТОР 8-4912-999-862 ЦЕНУ НА РАБОТЫ ПО ЭТИМ ТЕЛЕФОНАМ УЗНАЕТЕ БЫСТРЕЕ.

15 Ноябрь 2009, 23:10:25
#25
  • Всё будет! Надо верить!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1336
  • Благодарностей: 3
    • Россия г.Мценск
Это с Иркутского форума тексты, судя по подписям и некоторым никам. Нужен их новый адрес? :)

15 Ноябрь 2009, 23:16:04
#26
  • Всё будет! Надо верить!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1336
  • Благодарностей: 3
    • Россия г.Мценск
Кузя, а почему большая трехгранная пробка одноразовая? Знаю что её надо без фанатизма затягивать, а то может гильзу плунжера выдавить, но чтобы одноразовая... первый раз читаю. ???

16 Ноябрь 2009, 15:38:25
#27
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14084
  • Благодарностей: 964
  • Александр
    • Рязань
    • dizel-ryazan.ru
Требование производителя :).
Итак: разряжение на входе насоса -0.3 и ниже на х.х.
1000 оборотов мотора напряжение на регуляторе 2.245, давление 6.2-7.2 кгс/см2. 4000 оборотов напряжение 3.890, давление 8.6-9.6 кгс/см2. Производительность на 4000 об 83-165 см3/10сек.
ПРИЕМКА 8-4912-517-717, ЗАПЧАСТИ 8-4912-999-861, ТЕХН. ДИРЕКТОР 8-4912-999-862 ЦЕНУ НА РАБОТЫ ПО ЭТИМ ТЕЛЕФОНАМ УЗНАЕТЕ БЫСТРЕЕ.

20 Ноябрь 2009, 22:27:36
#28
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
Большое спасибо за информацию.На днях займусь изготовлением переходника.Как будут результаты отпишусь.

 

угол впрыска угол впрыска для тнвд bosch 0 402 746 995

Автор denisbachРаздел Топливный участок

Ответов: 2
Просмотров: 26827
Последний ответ 08 Ноябрь 2013, 23:18:12
от denisbach
ТНВД от Vito 2.3 TD 601.970 на Vito 2.3 D 601.940

Автор VittoРаздел Дизельные двигатели автомобилей Германии

Ответов: 13
Просмотров: 12636
Последний ответ 28 Август 2016, 06:26:26
от Tappet
запуск двигателя после ремонта тнвд и кап.ремонта двигателя

Автор skorpРаздел Дизельные двигатели автомобилей США, Англии, Италии, Китая

Ответов: 4
Просмотров: 21812
Последний ответ 23 Июль 2009, 20:48:08
от skorp
замена тнвд с евро-1 на евро-0

Автор никола36Раздел МАЗ КАМАЗ ГАЗ ЗИЛ ПАЗ и др.

Ответов: 4
Просмотров: 13453
Последний ответ 17 Март 2014, 21:11:25
от cwm
ТНВД "М" с турбового

Автор нестерРаздел Запчасти и оборудование

Ответов: 5
Просмотров: 8117
Последний ответ 24 Май 2017, 21:30:06
от нестер