0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

01 Сентябрь 2025, 10:20:56
#45
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 43
    • Глазов
В  том то и дело, самоучка, по тому как нет в округе хороших учителей, поэтому и пишу тут, но все же ход плунжера и диаметр разные вещи, и не пойму почему вы пишите про 3,3 при ходе 10 мм, потому как мануал говорит про 4,4
Приезжай, чему-то может научу, всего 300км.
У нормальных втулок плунжера от торца до верхнего отверстия 9 мм, к нему прибавить ГНН 3,3 получается 12,3мм , а ход плунжера 10мм, значит остаётся 2,3 мм до НК.
Если кривая втулка с растоянием до отверстия 7,3мм плюс ГНН 3,3 получается 10,6 мм, с ходом 10мм уже не прокатит, придётся увеличить до ГНН до 4мм.
Эти размеры намерял на бу втулках, рабочие чертежи для у16с15 нет времени искать.
Сейчас писаки, которые переписывают чужие книги могут написать что угодно. Мой ученик вычитал, что для симметричного вала ГНН тоже 3,3мм , хотя в древней книге от Кривенко, Федосов отмечено для справки что 2,8мм, хотя ставится по градусам.
Так что если симметричный -57°+1, если Асимметричный- 3,3+-0,1мм для плунжера 9мм и 4,0+-0,1мм с плунжерами 10  мм.
С плунжерами 10мм думаю 4мм при положении плунжера номинальной подачи, при пусковой будет примерно 3,3мм.

01 Сентябрь 2025, 11:07:10
#46
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 47
  • Discussio mater veritas est.
    • Республика Крым Белогорск
У нормальных втулок плунжера от торца до верхнего отверстия 9 мм, к нему прибавить ГНН 3,3
Коллега,разрешите поинтересоваться,в целях повышения образованности, с какого перепугу к 9мм ,насколько я понимаю от торца втулки плунжера до верхнего края отверстия вы прибавляете 3.3 мм??? когда   начало подачи при перекрытии оного отверстия верхним торцом плунжера происходит??
"Чтобы верно задать вопрос надо знать большую часть ответа..." Роберт Шекли рассказ "Верный вопрос" 1953г

01 Сентябрь 2025, 11:26:58
#47
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 47
  • Discussio mater veritas est.
    • Республика Крым Белогорск
даже если Ваши условия задачи соблюсти 10 мм хода МИНУС 3.3 мм ДО ГНН =6.3 мм хода плунжера после начала нагнетения и тогда даже при расстоянии 7.3мм до верхней кромки отсечного отверстия плунжеру до того как упереться в нагнетательный клапан миллиметр останется
"Чтобы верно задать вопрос надо знать большую часть ответа..." Роберт Шекли рассказ "Верный вопрос" 1953г

01 Сентябрь 2025, 11:29:17
#48
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Киров
Понял, получается читай но проверяй,


01 Сентябрь 2025, 11:59:24
#49
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 43
    • Глазов
даже если Ваши условия задачи соблюсти 10 мм хода МИНУС 3.3 мм ДО ГНН =6.3 мм хода плунжера после начала нагнетения и тогда даже при расстоянии 7.3мм до верхней кромки отсечного отверстия плунжеру до того как упереться в нагнетательный клапан миллиметр останется
Да, в спешке ошибся, как и ты, все мы можем ошибаться.
3,3 мм ГНН, это подъём плунжера до перекрытия верхнего отверстия, затем активный ход плунжера 6.7мм, итого 10мм.
Даже если от торца до отверстия 7,3мм, всё равно до клапана остаётся 0,6мм.
Частенько люди пишут бред, в т.ч.и про ГНН 4,5мм .


01 Сентябрь 2025, 12:17:32
#50
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 47
  • Discussio mater veritas est.
    • Республика Крым Белогорск
а в чем ошибся я?
"Чтобы верно задать вопрос надо знать большую часть ответа..." Роберт Шекли рассказ "Верный вопрос" 1953г

01 Сентябрь 2025, 12:21:31
#51
  • Дизелист
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 95
  • Сергей
    • Россия, Пенза
Задам вопрос:  для чего на торце плунжера ф10мм (Бычок) сделана лыска?
Заранее скажу - начало нагнетания при запуске такое же как и на остальных рабочих режимах, номинал в том числе.
+7(927)28994ЗЗ

01 Сентябрь 2025, 12:54:23
#52
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 43
    • Глазов
а в чем ошибся я?
10-3,3= у тебя 6,3
Тоже видимо в спешке.

01 Сентябрь 2025, 13:05:05
#53
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 47
  • Discussio mater veritas est.
    • Республика Крым Белогорск
а в чем ошибся я?
10-3,3= у тебя 6,3
Тоже видимо в спешке.
Успокоил ,ошибка опосредственно относящаяся к сути обсуждаемого вопроса :D
"Чтобы верно задать вопрос надо знать большую часть ответа..." Роберт Шекли рассказ "Верный вопрос" 1953г

01 Сентябрь 2025, 13:18:38
#54
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 629
  • Благодарностей: 66
    • Смоленская обл. г. Вязьма
Нестер про симметричный полностью согласен метод двойного угла 114 градусов, но я поставил вал Асимметричный, не нашел тот что мне  нужен

Это как??? Я правильно понял - вместо симметричного вала с передней шейкой 20 мм установлен  несимметричный вал с шейкой 25 мм???????
На несимметричном валу с шейкой 20 мм подъем 9 мм :shock:
Если что-то сделано руками - значит это руками можно починить.

01 Сентябрь 2025, 13:38:22
#55
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 43
    • Глазов
Задам вопрос:  для чего на торце плунжера ф10мм (Бычок) сделана лыска?
Заранее скажу - начало нагнетания при запуске такое же как и на остальных рабочих режимах, номинал в том числе.
Х. З. для чего эта лыска, видимо конструкторы мудили для разнообразия, от неё только вред. ИХМО.
У этих плунжеров и так малое расстояние от торца до отсечной кромки, плюс вырезана лыска, что сильно снижает ресурс. При пусковой подаче отверстие втулки перекрывает торец плунжера, на других режимах кромка лыски, что делает ГНН разной  на пусковых и рабочих оборотах.
Кроме того шли плунжера не с фрезерованой аккуратно лыской, а как будто пьяные цыгане болгаркой в гараже точили. По этой причине при повороте плунжера на рабочих режимах тоже менялось ГНН. Давно не ставлю такие плунжера, если кто-то надумает ставить, то хотя бы без лыски.

01 Сентябрь 2025, 14:05:28
#56
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Киров
В общем заменял растояние при 4,4 оно было 1,7 мм по штангелю, выставил 3,3 ролкатель уперся в поворотную втулки плунжер не заменял. Поставил 4 мм, по 3,3 не выходит у меня. Посмотрю как работать будет!

01 Сентябрь 2025, 14:16:33
#57
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 47
  • Discussio mater veritas est.
    • Республика Крым Белогорск
Задам вопрос:  для чего на торце плунжера ф10мм (Бычок) сделана лыска?
Заранее скажу - начало нагнетания при запуске такое же как и на остальных рабочих режимах, номинал в том числе.
Х. З. для чего эта лыска, видимо конструкторы мудили для разнообразия, от неё только вред. ИХМО.
У этих плунжеров и так малое расстояние от торца до отсечной кромки, плюс вырезана лыска, что сильно снижает ресурс. При пусковой подаче отверстие втулки перекрывает торец плунжера, на других режимах кромка лыски, что делает ГНН разной  на пусковых и рабочих оборотах.
Кроме того шли плунжера не с фрезерованой аккуратно лыской, а как будто пьяные цыгане болгаркой в гараже точили. По этой причине при повороте плунжера на рабочих режимах тоже менялось ГНН. Давно не ставлю такие плунжера, если кто-то надумает ставить, то хотя бы без лыски.
Если по центровке плунжера нет отверстия сообщающегося с угловой проточкой то лыска для того что б заглушить двигатель предусмотрена ,когда при повороте плунжера в выключающем подачу положении рейка находится нагнетения не происходит в принципе
"Чтобы верно задать вопрос надо знать большую часть ответа..." Роберт Шекли рассказ "Верный вопрос" 1953г

01 Сентябрь 2025, 14:40:59
#58
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 43
    • Глазов
Есть плунжера на 10мм без лыски, они прекрасно работают и отключают подачу при необходимости.

01 Сентябрь 2025, 14:44:01
#59
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 47
  • Discussio mater veritas est.
    • Республика Крым Белогорск
Есть плунжера на 10мм без лыски, они прекрасно работают и отключают подачу при необходимости.
значит в них эта функция реализована другим способом
"Чтобы верно задать вопрос надо знать большую часть ответа..." Роберт Шекли рассказ "Верный вопрос" 1953г