0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

23 Октябрь 2025, 16:19:57
#75
  • да осилит дорогу идущий
  • С.Т.О.
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4942
  • Благодарностей: 330
    • град ВОРОНЕЖ
Ребята всем привет,помогите разобраться с корректором утн в книге написано что первоначальная установка вылета 0,5-0,7 мм. Где-то читал что вылет корректора должен быть 1,3-1,5 мм и число шайб не должно превышать трёх. А в насосах наблюдаю совсем другую картину, вылет бывает даже 1,8 мм так вот хочу понять к примеру номинал 70 вылет 0,5 .на 850 к примеру будет 90 то есть как я понимаю нормально. А если вылет корректора будет 1,5 мм то нальет 100, и более тоесть надо убавлять вылет с этим понятно. Но как регулируют с вылетом 1,5 опять же к примеру не меняя его просто ослаблением пружины при условии что до 700 оборотов он не должен сжимается. Если допустим на 700 разжат вылет 1,5  налив 90, то к номинальным 1100 оборотам нальет уже не 70 а меньше,где-то 65, подскажите как все же его настраивать,
у прямого корректора имеется и другой параметр: преднатяг пружины корректора,а по совокупности факторов в регуляторе: 1. сила инерции со стороны державки грузов и противодействие оной со стороны ..2. совокупности растяжения пружин( стартовой и основной) .а также сжатия(у прямого корректора). 3. предустановки  державки грузов и остальной кинематической схемы между рычагом регулятора и его рычагами...рейкой,поводками. Посему..каждая из составляющих может влиять на  озвученное: регуляторную характеристику ТНВД.Значит,исходя  из оперативной ситуации,можно(нужно ) пользоваться как всем комплексом ..выводя каждый в идеал,либо чем то одним-двумя параметрами,способными  дать нужный результат(регул. характ-ку ТНВД) без лишнего демонтажа-монтажа всего комплекса параметров(деталей). Примечание: были случаи у коллег,когда с "левыми" трубками(ТВД)--на стенде или на шасси(ДВС)...эта характеристика ТНВД...была  прилично  разрегулирована.Но...это больше к вопросу уже ТВД на моторе.но тем не менее и на стенде такое случается( при использовании ненадлежащих ТВД,распылов) или стендовых комплектов с неправильными параметрами "мю-фи".
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2025, 16:26:33 от генакл3 »
скайп - ivyshka13---
Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого!

24 Октябрь 2025, 08:53:17
#76
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 43
    • Глазов
Как писали выше, на старых ТНВД ход корректора был до двух милиметров. Поэтому номинальную подачу выставляли как обычно, при сжатом корректоре, а при 850об регулировкой пружины корректора добивались хода чтобы при этом была необходимая подача. При понижении оборотов до 600 подача ещё увеличивалась и шёл чёрный дым. Но 1200 оборотов двигателя это кратковременный режим и с этим можно мириться.
До сих пор, если приносят ТНВД только на регулировку, так и оставляю.
Но когда ремонтирую, или клиент согласен на ремонт регулятора, то шайбами выставляю ход корректора 1.2 мм если ТНВД будет работать на тракторе и 1мм если ТНВД на автомобиле ГАЗ (мотор без турбины).
При этом на 600 и 850 оборотов для всех стараюсь сделать цикловую 100, а номинальную для трактора 83 куба, для авто 90 кубов. Начало действия корректора желательно при 1000÷1040 об.
Люди при этом довольны.
А если делать по тест-плану номинал 70, а МКМ 90, то не будет ни дымка, ни тяги.

24 Октябрь 2025, 10:10:24
#77
  • да осилит дорогу идущий
  • С.Т.О.
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4942
  • Благодарностей: 330
    • град ВОРОНЕЖ
а номинальную для трактора 83 куба, для авто 90 кубов.

по моему опыту: диаметрально  противоположно..Но...тут  кому как вздумается  ,а также оперативная ситуация на местах.
скайп - ivyshka13---
Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого!

24 Октябрь 2025, 12:27:03
#78
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Киров
Подскажите а на т16 смазка насоса должна от двигателя быть? Поставил насос 4утн под смазку от двигателя, но не идёт масло в насос. А до меня в этом насосе был перевернут фланец на котором шестерня привода крутится, понимаю так если он перевернут отверстием вверх сливным, тот втулка не мажется

24 Октябрь 2025, 13:19:59
#79
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 43
    • Глазов
Подскажите а на т16 смазка насоса должна от двигателя быть? Поставил насос 4утн под смазку от двигателя, но не идёт масло в насос. А до меня в этом насосе был перевернут фланец на котором шестерня привода крутится, понимаю так если он перевернут отверстием вверх сливным, тот втулка не мажется
УТН простой насос, ничего сложного нет, разобрал, посмотрел каналы маслянные, подумал, сообразил.
Чтобы масло шло в ТНВД в установочной плите должен быть кольцевой канал и отверстие из канала через эту плиту и корпус к первому толкателю.
Если фланец на котором шестерня вращается поставить неправильно, то масло не пойдёт на шестерню.
Некоторые НД-21 не требуют смазки шестерни, поэтому перед тем как вместо него ставить УТН
предлагаю клиентам проверить наличие подачи масла от двигателя на ТНВД, для этого дунуть в канал куда подключается манометр, если масло или воздух появится в районе канала ТНВД, значит подача масла будет.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2025, 13:27:54 от Сандер »

24 Октябрь 2025, 16:44:47
#80
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Киров
Нашли причину  хозяин трактора проковылял проволокой, говорит гарь

10 Март 2026, 19:46:42
#81
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Киров
Всем привет, присмотрел распылители 8459-01 так называемые стендовые, подскажите тестплан под них нужно пересчитывать для д240? Или тестплан как раз под стендовые и написан?

14 Март 2026, 09:03:08
#82
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 43
    • Глазов
Сколько уже писали: с рабочим комплектом форсунок цикловая 100 на максимальном крутящем для хорошей тяги. Под него и подгоняй тест-план со стендовыми форсунками, если денег не жаль.

14 Март 2026, 12:42:46
#83
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 629
  • Благодарностей: 66
    • Смоленская обл. г. Вязьма
Рабочий комплект то-же кот в мешке - раньше сравнивал наливы на АЗПИ и ЯЗДА, разница была до 10%, особенно на "16" и 33-260.  Именно поэтому стал катать на стендовом.
Для Д-240 - Н - 75, Мкр - 90-95, разгон 85-105;
для Д-243 - Н - 80, Мкр - 94-95, разгон 90-100 (обычно выходит 94-95)
для Д-245 турбо - Н - 90, Мкр - 100, разгон 75-80 без наддува, 85-90 с наддувом 1 кг/см. Это для авто. Для с/х техники корректор отключаю, разгон 90-100.
Разгон делаю под назначение трактора - например коммунальщикам по нижнему пределу, лесозаготовщикам и фермерам под плуги по верхнему (если регулятор позволяет)
ЮМЗ обычный (не "скоростной") - Н - 70, Мкр - 80-85, разгон - 75-85
Народ доволен вроде.
На рабочем комлекте с неизвеснными распылителями при таких-же наливах трактора работали вообще без дыма, на 1/4 оборота приходилось добавлять.
Если что-то сделано руками - значит это руками можно починить.

14 Март 2026, 14:10:25
#84
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 43
    • Глазов
Каждый делает по своему.
Д-240, 243, на МКМ 100, номинал 83 для трактора и 90 для автомобиля.
Д-245 МКМ 126, номинал 116, ограничение корректором 100.
ЮМЗ МКМ 103, номинал 86.
Я так, людям очень нравится.
Регулирую со стендовыми, проверяю с рабочими, в случае необходимости подбираю распылители по мю-фи (когда новые распылители ставлю).
Гарантия 100% что "тяга" нормальная будет и крутить ничего не надо.

14 Март 2026, 21:05:17
#85
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 3
    • Волгоградская область
Виталий 1975, Регулирую примерно также, не понятно, что подразумевается под словом "разгон"

14 Март 2026, 21:59:36
#86
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 629
  • Благодарностей: 66
    • Смоленская обл. г. Вязьма
550 об по стенду.
Если что-то сделано руками - значит это руками можно починить.

14 Март 2026, 22:11:17
#87
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 629
  • Благодарностей: 66
    • Смоленская обл. г. Вязьма
Д-245 МКМ 126, номинал 116, ограничение корректором 100.

245-е разные бывают... Писал для д-245-12С с УТН.
На 245.30 (переделка с Е-4 на "механику") и 140 на номинале можно "вкатить", но это с 773 и 172 распылом. Главное низы не ронять ниже 90 без вохдуха.
Особенно весело когда мотор на капиталке, а з/ч из наличия в магазе покупают - бывает такое соберут :facepalm: :facepalm: :facepalm:
С камазистами то-же весело бывает :D
Если что-то сделано руками - значит это руками можно починить.

15 Март 2026, 09:30:33
#88
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 43
    • Глазов
Для Д-245 Е-2 цикловая 140 по расчётам даже очень хорошо, но делаю 133.
Это из соображений чтобы гильзы дольше терпели, а то некоторые предлогали зажигание делать позднее чтобы нагрузка ниже была и гильзы не лопались.
Хотя на выставке подходил к Костромичам с вопросом, типа: говорят гильзы на Е-2 лопаются.
А они мне: на гильзы Е-0, Е-2 и другие идут разные сплавы, и если ставить соответствующую поршневую, то будет вам счастье.
А так да, ставят что было в ближайшем магазине и дешевле, а если свечи упираются в поршни, то их болгаркой и всё дела, зачем они нужны.
Когда нет наддува для Д-245 Е-1 делаю цикловую 100, не меньше. Для Е-2 107ц.
Приращение на давлении воздуха 0,15кг/см2  2 куба за 300 циклов для Е-1 и 3 куба для Е-2.
« Последнее редактирование: 15 Март 2026, 09:44:04 от Сандер »

15 Март 2026, 09:56:18
#89
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 47
  • Discussio mater veritas est.
    • Республика Крым Белогорск
С камазистами то-же весело бывает
А что в КамАЗе можно впихнуть невпихуемое??
"Чтобы верно задать вопрос надо знать большую часть ответа..." Роберт Шекли рассказ "Верный вопрос" 1953г