03 Декабрь 2012, 15:02:50
  • Ветеран
  • Благодарностей: 1
сайт дизелиста - поэтому говорил тока про дизельные моторы...

а так на бензинках всю жизнь стартером...
дизель - это не отто и отто - это не дизель , а мерседесовцы сделали моторчик - дизотто ......

и трёхтактного мотора не придуманно .........

03 Декабрь 2012, 19:11:34
  • Моя хата там, куда я брошу свою кепку.
  • С.Т.О.
  • Ветеран
  • *
  • Благодарностей: 242
  • Александр Николаевич, Дизелюб и Дизельвед
    • Vilnius, Lietuvos Respublika
"Компрессией называют величину максимального давления в цилиндре, создаваемого при холостой прокрутке двигателя стартером"

Что такое компрессия, и как правильно ее измерить - тут

http://spbmotor.ru/about/104/esli-izmerit-kompressiyu
Кувалда в руках ума не прибавляет.

03 Декабрь 2012, 19:50:24
  • Ветеран
"Компрессией называют величину максимального давления в цилиндре, создаваемого при холостой прокрутке двигателя стартером"

и причём здесь это ?????????????!!!!!!!!!!!

во первых я там не увидел какое отношение этот сайт имеет к ДИЗЕЛЬНЫМ моторам !!!!!!
во вторых само понятие компрессия не имеет привязки к оборотам , стартеру или т.д. и т.п. а является величиной непостоянной и определяет - ВЕЛИЧИНУ ДАВЛЕНИЯ В КОНЦЕ ТАКТА СЖАТИЯ и не зависит от стартерной прокрутки или х.х. или оьоротов номинала ....

даже само слово компрессия происходит от лат. compressio — «сжатие» , т.е. величина зависящая от сжатия и НЕ ВАЖНО НА КАКИХ ОБОРОТАХ !!!!!!!!!!

компрессия зависит от таких параметров как :

политропа сжатия
температура заряда
температура деталей КШМ и ЦПГ + ГБЦ
скорость нарастания давления или угловая скорость к/вала

поэтому общепринято среди производителей моторов мерить компрессию так :

бензиновые и газовые моторы - в режиме прокрутки стартером
дизельные моторы -1) 80% на х.х.
                              2) 20% прокруткой стартером

для дизелей со степенью сжатия от 15 до 18 единиц наиболее предпочтителен и рекомендован производителями моторов метод прокрутки мотора в режиме х.х.

для дизелей со степенью сжатия от 19 до 25 единиц только метод прокрутки стартером по одной причине - т.к. давление в цилиндре при х.х. сильно неточное в определении ввиду слишком больших величин от 40 до 60 бар ......

поэтому уважаемый dieselas прежде чем какие-то сайты рекомендовать лучше ознакомьтесь с курсом - " двигатели внутреннего сгорания "

для примера можете ознакомиться с мануалами по ремонту моторов ЯМЗ , ММЗ , КамАЗ , ЧТЗ , там даются исчерпывающие указания по способу замера компрессии .....

дизель - это не отто и отто - это не дизель , а мерседесовцы сделали моторчик - дизотто ......

03 Декабрь 2012, 20:54:11
  • С.Т.О.
  • Ветеран
  • *
А причем тут ЯМЗ , ММЗ , КамАЗ , ЧТЗ?

Тема открыта по двигателю TOYOTA 2C и контрольные значения взяты из Autodata, которая дает значения компрессии только при прокрутке стартером. TOYOTA, как и другие иностранные производители, в сервисных мануалах также дает значения только при прокрутке стартером.

По поводу того, что компрессия не зависит от частоты вращения - тут Вы сами себе противоречите, почитайте свои же посты. Ваши слова:

"компрессия зависит от таких параметров как :
политропа сжатия
температура заряда
температура деталей КШМ и ЦПГ + ГБЦ
скорость нарастания давления или угловая скорость к/вала" - это тоже не зависит от частоты вращения ???

По поводу курса  " двигатели внутреннего сгорания " - в 1978 окончил МАДИ по специальности "двигатели внутреннего сгорания, исследования и испытания", и всю жизнь профессионально работаю с дизелями.

Статья о замере компрессии, если Вы соизволили заметить, написана не кем нибудь, а Хрулевым, автором книги "Ремонт двигателей иностранных автомобилей", которую можно скачать на том же сайте, и посвящена книга ремонту как бензиновых, так и дизельных двигателей - настоятельно советую ознакомиться.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2012, 21:00:13 от dieselas »

03 Декабрь 2012, 21:09:20
  • Ветеран
ну и что что хрулёвым ???? он что родоначальник моторов что ли ?????!!!!!!

по поводу статьи - вы дали ссылку на статью где НЕ УПОМИНАЕТСЯ НЕ ЕДИНОГО СЛОВА О ДИЗЕЛЯХ - так что или вы не внимательны или .....незнаю что там у вас ....

по поводу того что я сказал про независимость от оборотов мотора ...сорри немного запутался в значениях и имел ввиду то что КОМПРЕССИЯ НЕ ПРЕКРЕПЛЕНА К КОНКРЕТНЫМ ОБОРОТАМ ИЗМЕРЕНИЯ т.е. другими словами компрессия есть и на 200 и на 300 .....и на 600 оборотах к/вала ......и её измерение зависит от УКАЗАНИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ КОНКРЕТНОГО МОТОРА ..... и с этим я с вами согласен ( про автодату ) ... 2С на стартерных ...пусть на стартерных ....НО вы начали из далека утверждая что ВСЕ!!! дизели мериются на стартерных - а это уже 100% НЕ ТАК ....вот то что ВСЕ БЕНЗИНКИ НА СТАРТЕРНЫХ - ЭТО ДА 100% ВЕРНО !!!!!

по поводу того что вы окончили МАДИ ....я тоже много чего окончил и ЛБЧ и .... поэтому давайте без .....

просто в следующий раз не городите ерунды по поводу ВСЕХ моторов ( на счёт компрессии ) объединяя их под ОДНУ ГРЕБЁНКУ .....

03 Декабрь 2012, 21:11:55
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 794
  • Александр
    • Рязань
    • dizel-ryazan.ru
БРЕЙК
ПРИЕМКА 8-4912-517-717, ЗАПЧАСТИ 8-4912-999-861, ТЕХН. ДИРЕКТОР 8-4912-999-862 ЦЕНУ НА РАБОТЫ ПО ЭТИМ ТЕЛЕФОНАМ УЗНАЕТЕ БЫСТРЕЕ.

03 Декабрь 2012, 21:17:52
  • Ветеран
ах да и ещё - почему ямз , ммз ???

да потому что вы писали !!!!!

меряется на стартерных оборотах, и указывается в справочной  литературе и сервисных инструкциях именно для стартерных частот вращения. "Компрессия на х.х." - чушь полнейшая, и нигде Вы ее значений не найдете.

Блин, ну что за народ? Нет даже элементарно-базовых знаний (у кого - не буду указывать пальцем ), а всё одно - нужно сунуть в тему свой "пятачок", и что-нибудь хрюкнуть, да и не раз ... 

......забыли ?????!!!!!! как это нет значений для х.х. ???? вы на каких моторах учились в мади а ?????!!!!!! на мэрсах что ли ?????!!!!!! ----почитайте , почитайте литературку по Русским моторам коллега !!!!!!!......

04 Декабрь 2012, 05:35:29
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 361
  • Ремонт ТА грузовых автомобилей. г.Тверь
    • РФ, Тверь
Тема временно закрыта для охлаждения пыла участников.

После чистки и вынесения всего не относящегося к теме в отдельное обсуждение, тема опять будет открыта.
Кроилово всегда приводит к попадалову

Запись по телефону +7-915-727-6702 (тел. рабочий с 9 до 17 по Москве)

"Лошадиные силы продают автомобили, а крутящий момент выигрывает гонки"  --- Кэррол Шелби ---

04 Декабрь 2012, 11:29:27
  • Ветеран
  • Благодарностей: 28
    • Карагандинская.обл

Блин, ну что за народ? Нет даже элементарно-базовых знаний (у кого - не буду указывать пальцем ;D), а всё одно - нужно сунуть в тему свой "пятачок", и что-нибудь хрюкнуть, да и не раз ...  >:(
[/quote]
dieselas    Это вы про меня.

04 Декабрь 2012, 11:48:53
  • С.Т.О.
  • Ветеран
  • *
Да нет же ;D

04 Декабрь 2012, 12:01:55
  • Ветеран
спорить не буду , но если dieselas покажет из ЛИТЕРАТУРЫ как на ЯМЗ моторах МЕРИЮТ СТАРТЕРОМ КОМПРЕССИЮ тогда я с ним буду согласен на 100% !!!!!!!!!!!!!!!!

04 Декабрь 2012, 14:19:08
  • С.Т.О.
  • Ветеран
  • *
Вы пытаетесь распространить свой мазовский опыт на легковой дизель Toyota и данные Autodata  ;D

Доказывайте сами, что в этом случае нужно мерить на х.х. - отвечайте за свои же слова  ;D ;D ;D

Ссыпки на ЯМЗ - попытка увести тему в сторону. Я с Вами больше спорить не буду - это не имеет смысла.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 14:32:19 от dieselas »

04 Декабрь 2012, 14:19:41
  • а чо вы тут делаете?
  • Ветеран
  • Мой пепелац)
    • Дизель - ОК
спорить не буду , но если dieselas покажет из ЛИТЕРАТУРЫ как на ЯМЗ моторах МЕРИЮТ СТАРТЕРОМ КОМПРЕССИЮ тогда я с ним буду согласен на 100% !!!!!!!!!!!!!!!!

А что мешает Вам показать из литературы как на ЯМЗ меряют компрессию на ХХ ?? Тогда  "dieselas" будет с Вами согласен на 100%  (возможно)   ))
Никогда не бывает настолько плохо, что-бы потом не стало ещё хуже. Однако!
Никогда не бойся делать то чего раньше не делал.Помни что ковчег был построен дилетантом.Профессионалы построили "Титаник"

пежо боксер 2.0 литра идёт дым из масло заливной пробки в такт работы двигателя.

Автор aleks43Раздел Дизельные двигатели автомобилей Франции

Ответов: 6
Просмотров: 1882
Последний ответ 25 Июнь 2017, 21:27:47
от aleks43
Проблема с дизелем. Новая турбина давит масло. YD25 Pathfinder

Автор MiravingerРаздел Дизельные двигатели автомобилей Японии

Ответов: 12
Просмотров: 9445
Последний ответ 20 Ноябрь 2010, 19:53:01
от mihail
Какое масло залить после капиталки в двигатель nissan LD20-II

Автор Freelancer63Раздел Дизельные двигатели автомобилей Японии

Ответов: 6
Просмотров: 3738
Последний ответ 20 Февраль 2011, 14:59:33
от юрок дизель199
опель астра X17DTL исузу гонит масло сзади двигателя

Автор DanikРаздел Топливный участок

Ответов: 1
Просмотров: 1579
Последний ответ 13 Сентябрь 2014, 12:35:21
от Dizelraf
Нужно ли при замене масляного фильтра заливать в него масло?

Автор Алексей1832Раздел Горюче смазочные материалы, присадки

Ответов: 52
Просмотров: 38396
Последний ответ 28 Июнь 2013, 11:23:27
от Горняк