0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

18 Июнь 2026, 12:08:05
#120
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 61
  • Паша
    • РБ, Минская область
Шестерне паразитке уделил особое внимание, на старой был продольный люфт 3-4 мм , вал на коротком она сидит не болтается, новая шестерня сидит плотно, без продольного люфта,  даже давление масла в ДВС поднялось на 1,5 отмасферы, с воздуханом все впорядке коллектор тоже проверил на всякий случай, компрессия низкая может просто ещё не прикаталась?
Это хорошая компрессия для этого двигателя. С полного кап.ремонта мотора больше 23атм. еще не было. Не слушай ни кого. Они просто путают с другими дизелями. А тот кто умничает пусть покажет видео подтверждение компрессии в 27-30атм. именно на двигателе Д-240. Смотри головку либо продольный люфт коленвала.
Было бы десять рук и две головы - может быть умел бы делать больше.

18 Июнь 2026, 13:00:02
#121
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 43
    • Глазов
Если поршневая хорошая, то никакой приработки не требуется, мотор сразу хорошо работает и "тянет".
Если адекватно замерянная  компрессия 20, то сомневаюсь что что-то приработается.

18 Июнь 2026, 13:00:42
#122
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 47
  • Discussio mater veritas est.
    • Республика Крым Белогорск
либо продольный люфт коленвала.
а в целях повышения образованности ,как продольный люфт на дрожание рейки тнвд на малых оборотах влияет?

"Чтобы верно задать вопрос надо знать большую часть ответа..." Роберт Шекли рассказ "Верный вопрос" 1953г

18 Июнь 2026, 13:24:39
#123
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 43
    • Глазов
[quote author=Дино
Это хорошая компрессия для этого двигателя. С полного кап.ремонта мотора больше 23атм. еще не было. Не слушай ни кого. Они просто путают с другими дизелями. А тот кто умничает пусть покажет видео подтверждение компрессии в 27-30атм. именно на двигателе Д-240. Смотри головку либо продольный люфт коленвала.
[/quote]
Недавно меряли компрессию на МТЗ 80х годов, изначально было 20, после заливки масла 26.

18 Июнь 2026, 14:23:21
#124
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 43
    • Глазов
Вспомнил ещё ,клапана утоплены на 3- 3,5 мм от плоскости ГБЦ
Моторист пенсионер, сказал что это очень много, компрессия снижается, если правильно помнит, то 0,3 . 0,5 норма.
Кольца у новой поршневой прирабатываются за час- полтора, компрессия при этом поднимается на 3 -4 кг.
Если, говорит, не менялись направляйки клапанов, тоже может геморрой быть с компрессией.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2026, 14:34:38 от Сандер »

18 Июнь 2026, 15:17:11
#125
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Киров
Направляйки  конечно менял, но седло при этом прорезалось, а после протирал, проверял бензином на утечку, держали ничего пропускало. Воздухом буди только проверить

18 Июнь 2026, 17:50:04
#126
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 121
  • Сергей
    • Тюменская обл.
компрессия снижается

Не компрессия, а степень сжатия. Это разные вещи.
Поставил цель-иди вперёд!

18 Июнь 2026, 19:07:48
#127
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 43
    • Глазов
компрессия снижается

Не компрессия, а степень сжатия. Это разные вещи.
Ну да.

19 Июнь 2026, 08:49:29
#128
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 61
  • Паша
    • РБ, Минская область
Расскажу свою историю, постараюсь кратко - потому как очень длинная. У меня имеется свой МТЗ-82 двигатель Д-240. Под боком на работе моторный цех. В том году зимой ремонтировали мотор (кап.ремонт) - шлифовался вал, гильзовка, поршневая, вкаладыши, шлифовка головы и т.д. Когда собрали - работал с подгавканьем (подумали насос). Так я его от них и забрал и в 50м от цеха устанавливали на трактор - что бы не было ни у кого ни каких сомнений отсоединялась коробка, промежутка - ремонтировалось все что нужно и не нужно (трактор был разобранный полностью). Двигатель был установлен на раму и ждал момента когда соберется все в кучу. После первого выезда на пахоте он на средних оборотах 1200 -1300 начинал дергаться (как то подгавкивать). Поменял около 10 насосов - где то больше гавкает, гдето меньше, но суть роли не играет - отдаю эти насосы другим - проблем нет.                                                                                                                   И тут понеслось:
Снимают по новой мотор, разбирают, ни чего не находят - но по новой подкидывают новые вкладыши, собирают - а он уже не гавкает, а дымит как паровоз, при замене насоса дым меняется с каждых цилиндров, на первом дымит 1и4 цилиндр, на втором 2и3 и т.д. на каждом по разному.
Разбирают, ни чего не могут найти - закидывают новые поршня, меняют распредвал, все приводные шестерни, голову по новой на проверку и замену всех клапанов и направляек. Собирают - таже херня.
Разбирают по новой, меняется вообще все - все другое, даже шатуны по весу подбирали чуть ли не до грамма. Собирают - опять дымит, но не гавкает работает ровно.
Потом ставят другую голову, при чем это все делалось на моих глазах - и о чудо, все работает без каких либо проблем. Этой зимой даже в минус 25 без каких либо подкатываний солярки, после месяца простоя, завелся после 10 секунд прокрутки стартером причем на одном аккумуляторе. Самое интересное что ту голову поставили на другой мотор и тот работает без проблем.
Было бы десять рук и две головы - может быть умел бы делать больше.

19 Июнь 2026, 08:57:58
#129
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 61
  • Паша
    • РБ, Минская область
и не  договорил. При каждом собирании естественно измеряли компрессию - они это постоянно делают, при чем когда были сомнения даже моим компресометром и выше 22 она не поднималась. Они говорят что именно с Д-240 такая компрессия всегда. Я им верю, так как мы с ними постоянно работаем - раз в неделю, а то и чаще мне приносят насосы. У людей там некоторых даже больше 30 лет стажа. Мы как бы друзья и со мной вот такое получилось.
Было бы десять рук и две головы - может быть умел бы делать больше.

19 Июнь 2026, 12:38:48
#130
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 43
    • Глазов
Сегодня нашёл в книге по эксплуатации МТЗ: проверка компрессии при температуре 70...80 градусов, со снятыми форсунками, крутить стартером или пускачем, давление в цилиндре 2,5 ... 2,8 МПа, минимальное 1,7 МПа.

В другой нашёл: утопание торца распылителя форсунки относительно нижней поверхности головки блока, мм ..... 1,2 +0,2..-0,5. Цитата.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2026, 12:41:26 от Сандер »

19 Июнь 2026, 14:16:28
#131
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 47
  • Discussio mater veritas est.
    • Республика Крым Белогорск
Расскажу свою историю, постараюсь кратко - потому как очень длинная. У меня имеется свой МТЗ-82 двигатель Д-240. Под боком на работе моторный цех. В том году зимой ремонтировали мотор (кап.ремонт) - шлифовался вал, гильзовка, поршневая, вкаладыши, шлифовка головы и т.д. Когда собрали - работал с подгавканьем (подумали насос). Так я его от них и забрал и в 50м от цеха устанавливали на трактор - что бы не было ни у кого ни каких сомнений отсоединялась коробка, промежутка - ремонтировалось все что нужно и не нужно (трактор был разобранный полностью). Двигатель был установлен на раму и ждал момента когда соберется все в кучу. После первого выезда на пахоте он на средних оборотах 1200 -1300 начинал дергаться (как то подгавкивать). Поменял около 10 насосов - где то больше гавкает, гдето меньше, но суть роли не играет - отдаю эти насосы другим - проблем нет.                                                                                                                   И тут понеслось:
Снимают по новой мотор, разбирают, ни чего не находят - но по новой подкидывают новые вкладыши, собирают - а он уже не гавкает, а дымит как паровоз, при замене насоса дым меняется с каждых цилиндров, на первом дымит 1и4 цилиндр, на втором 2и3 и т.д. на каждом по разному.
Разбирают, ни чего не могут найти - закидывают новые поршня, меняют распредвал, все приводные шестерни, голову по новой на проверку и замену всех клапанов и направляек. Собирают - таже херня.
Разбирают по новой, меняется вообще все - все другое, даже шатуны по весу подбирали чуть ли не до грамма. Собирают - опять дымит, но не гавкает работает ровно.
Потом ставят другую голову, при чем это все делалось на моих глазах - и о чудо, все работает без каких либо проблем. Этой зимой даже в минус 25 без каких либо подкатываний солярки, после месяца простоя, завелся после 10 секунд прокрутки стартером причем на одном аккумуляторе. Самое интересное что ту голову поставили на другой мотор и тот работает без проблем.
весьма интересно ,но всё таки похоже что истинную причину случайно ликвидировали в процессе разборок сборок ,я нифига не сторонник таких рЫмонтов когда давай поменяем что то в надежде что заработает корректно ,сначала причину найти ,объяснить как она влияет  и устранив убедиться что неисправность ушла это правильно ,а гадать это непрофессионально 
"Чтобы верно задать вопрос надо знать большую часть ответа..." Роберт Шекли рассказ "Верный вопрос" 1953г

21 Июнь 2026, 00:20:41
#132
  • С.Т.О.
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Благодарностей: 161
  • Краснодарский край,станица Кавказская, Стас
Расскажу свою историю, постараюсь кратко - потому как очень длинная. У меня имеется свой МТЗ-82 двигатель Д-240. Под боком на работе моторный цех. В том году зимой ремонтировали мотор (кап.ремонт) - шлифовался вал, гильзовка, поршневая, вкаладыши, шлифовка головы и т.д. Когда собрали - работал с подгавканьем (подумали насос). Так я его от них и забрал и в 50м от цеха устанавливали на трактор - что бы не было ни у кого ни каких сомнений отсоединялась коробка, промежутка - ремонтировалось все что нужно и не нужно (трактор был разобранный полностью). Двигатель был установлен на раму и ждал момента когда соберется все в кучу. После первого выезда на пахоте он на средних оборотах 1200 -1300 начинал дергаться (как то подгавкивать). Поменял около 10 насосов - где то больше гавкает, гдето меньше, но суть роли не играет - отдаю эти насосы другим - проблем нет.                                                                                                                   И тут понеслось:
Снимают по новой мотор, разбирают, ни чего не находят - но по новой подкидывают новые вкладыши, собирают - а он уже не гавкает, а дымит как паровоз, при замене насоса дым меняется с каждых цилиндров, на первом дымит 1и4 цилиндр, на втором 2и3 и т.д. на каждом по разному.
Разбирают, ни чего не могут найти - закидывают новые поршня, меняют распредвал, все приводные шестерни, голову по новой на проверку и замену всех клапанов и направляек. Собирают - таже херня.
Разбирают по новой, меняется вообще все - все другое, даже шатуны по весу подбирали чуть ли не до грамма. Собирают - опять дымит, но не гавкает работает ровно.
Потом ставят другую голову, при чем это все делалось на моих глазах - и о чудо, все работает без каких либо проблем. Этой зимой даже в минус 25 без каких либо подкатываний солярки, после месяца простоя, завелся после 10 секунд прокрутки стартером причем на одном аккумуляторе. Самое интересное что ту голову поставили на другой мотор и тот работает без проблем.
Вот по этому я и забил хер на ремонт двигателей. Вы их делать не хотите по людски, а вопросов уйма.
Первый вопрос, а почему так дорого и долго?
Потому то не взрия, это двигатель ММЗ-240 или ОМ 501 они требуют проверки и ремонта каждой детали.
В частности МТЗ:
1-Не подобрал полукольца К/В в 0.25 мм смешения, разбило посадку 5 коренной шейки.
2-Не промерял постель коленчатого вала и сам К\В ,нету давления или же провернуло вкладыши.
3-Не проверил верхнюю и нижнюю головку шатуна, нету давления, провернуло вкладыш или же втулка разбита до 38.15 мм, что холодный двигатель стучит как будто там все 4 поршня уже оторвались.
4-Не заменил втулку промежуточной шестерни и не устранил осевой люфт получил гавканье и потерю давления.
5-Не померял зазор в сопряжение втулка и Р/В больше 0.12 мм лови потерю давления, не устранил осевое смешение Р\В лови гавканье.
6-Не померял кулачок Р\В (износ предельный 0.70 мм) лови нарушение фаз, плохой запуск и дым.
7-Не померял вылет форсунки из плоскости ГБЦ в 1.7мм,лови дым и запуск
8-Утопил клапана больше 1.4 мм лови много дыма, белого и вонючего из за снижение степени сжатия.
9-Выступ гильзы меньше 0.07мм, дрочишь прокладку каждый месяц.
10-Выступ поршня если меньше 0.20 относительно блока, падает степень сжатия, белый дым и плохой запуск
11-Если ты не устранил люфт в шестернях ГРМ, толку не будет шестерни косозубые, они при большой радиальном и осевом зазоре сталкивают друг друга и зажигание сбивается.
12-И вишенка на торте, если в ТНВД толкатель П\П имеет зазор в сопряжение ось-втулка-ролик больше 0.10 мм и стёртый кулачковый вал, на стенде ты его загонишь в тест-план но на двигателе он будет работать ужасно,+ усосанные опорные подшипники кулачкового вала, разбитые втулки рейки, разбитые зубчатые венцы на поворотных втулках и самой рейки, разбитая втулка ступицы державки.
И это всё ты моешь в горячей мойке, нюхаешь химию, дрочишься 2 недели с мотором, а благодарности НОЛЬ.
Только обгавкают,волчара стока бабок содрал.


21 Июнь 2026, 08:31:36
#133
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 825
  • Благодарностей: 93
  • 89293967076, Олег
    • Алтайский край, Немецкий национальный район, с. Гальбштадт
12-И вишенка на торте, если в ТНВД толкатель П\П имеет зазор в сопряжение ось-втулка-ролик больше 0.10 мм и стёртый кулачковый вал, на стенде ты его загонишь в тест-план но на двигателе он будет работать ужасно,+ усосанные опорные подшипники кулачкового вала, разбитые втулки рейки, разбитые зубчатые венцы на поворотных втулках и самой рейки, разбитая втулка ступицы державки.
И это всё ты моешь в горячей мойке, нюхаешь химию, дрочишься 2 недели с мотором, а благодарности НОЛЬ.
Только обгавкают,волчара стока бабок содрал.
  :thumbup: плюсстотысячпятьсот :D
 И это только процентов десять проблем в этом говнонасосе :cool:

21 Июнь 2026, 14:15:45
#134
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 121
  • Сергей
    • Тюменская обл.
Прям всё в точку. Добавить нечего...
Поставил цель-иди вперёд!