0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

15 Июнь 2026, 23:10:39
#105
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Киров
Всем привет, в общем проблема с гав не ушла, и похоже не собирается, данный насос ставил на другой мотор, и он там работает прекрасно. Напомню мтз -80 д240.постараюсь описать как он все это дело проявляет: на оборотах хх работает ровно, можно сказать без запинки, повышаем обороты 700-800 и тут он слегка начинает гоготать, но так ка все уже поменял в тнвд, и пол мотора то проявляется это уже не так сильно! Но вот когда даём нагрузку на мотор то он начинает будто пинает один цилиндр  ,газанет сбросит,с частотой примерно в одну секунду, какие только я ему форсунки не пихал, подачи, углы, ни на что собака не реагирует, этот гав все равно есть 700-800 об, шестерни ГРМ заменил . Поршневую новую, клапана новые прорезаны, притерты, а ему пофиг.когда растрачивал коленвал под первый ремонт доставал распред вал, ничего не обнаружил на что бы стоило обратить внимание,трубки откручиваю с тнвд даю газету, начинает троить, то есть цилиндры работают, рейка на стенде стоит не пинает,как поставлю на трактор начинает пинать

15 Июнь 2026, 23:20:15
#106
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Киров
Если в двух словах то осталось заменить ГБЦ на новую, и распредвал, ну ещё шатуны,и коленвал, ну и диск сцепления

16 Июнь 2026, 13:54:18
#107
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 825
  • Благодарностей: 93
  • 89293967076, Олег
    • Алтайский край, Немецкий национальный район, с. Гальбштадт
в общем проблема с гав не ушла
Приветствую. Трубки ВД хорошие стоят? Хорошие, это значит внутренний объём должен быть 2,0 см3 (+-0,2). Ну и длина естественно одинаковая.

16 Июнь 2026, 14:04:41
#108
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Киров
Да трубки норм, уже кучу поменял, и с рабочего двигателя переставлял, нет эффекта, проливал и свои, 1,5 где-то  точно уже не помню

17 Июнь 2026, 08:16:05
#109
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 43
    • Глазов
Давай начнём с начала, тоесть с правильной диагностики двигателя. Измерь компрессию "на горячую", при работе двигателя на ХХ.
Не смотря на новую поршневую.

17 Июнь 2026, 16:37:27
#110
  • С.Т.О.
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2361
  • Благодарностей: 326
  • Николай
    • Беларусь Витебск
  Давно это было. Так же мучался с Д240. Итог: Моторист при установке коленвала проморгал упорную шайбу. Продольный люфт колена был около 1 мм.
Если вам обещают светлое будущее - пора начинать откладывать на черный день.

17 Июнь 2026, 16:44:03
#111
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Киров
Там полукольца, и проморгать их надо умудрица, другое дело что расточник не точат те места и новые полу кольца просто туда не встают,вот и ставят одно полукольцо старое одно новое, кстати компрессию замерял, 20-22-20-20

17 Июнь 2026, 18:08:10
#112
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 43
    • Глазов
Это компрессия сдохшеего мотора, должно быть 27÷30. Повторно измерить после заливки масла в цилиндр.

Люфт вала банально проверить монтажкой.

17 Июнь 2026, 19:43:51
#113
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Киров
Люфт есть проверял уже давно, сколь не скажу но пару мм точно есть,

17 Июнь 2026, 21:25:42
#114
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 629
  • Благодарностей: 66
    • Смоленская обл. г. Вязьма
Многовато будет....
Если что-то сделано руками - значит это руками можно починить.

17 Июнь 2026, 22:28:12
#115
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Киров
Значит уберем этот люфт, посмотрим что изменится, а вдруг оно,после заливки масла в цилиндры, компрессия не поднялась, вот ещё и замена ГБЦ подъехала

18 Июнь 2026, 06:07:50
#116
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 121
  • Сергей
    • Тюменская обл.
Шестерню - паразитку ГРМ, желательно посмотреть и убедиться, не болтается ли она на оси и сама ось в блоке,- у них это частая болячка. Если разбита - углы(УУОВТ) будут скакать, на разных оборотах по разному.
Поставил цель-иди вперёд!

18 Июнь 2026, 08:23:17
#117
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 43
    • Глазов
Такая ровная компрессия больше похожа на износ ЦПГ или косяка при измерении, а не проблемы с ГБЦ.
Хотя бывают удивительные вещи.
А иногда банально расплавленная сетка воздухана.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2026, 08:27:22 от Сандер »

18 Июнь 2026, 10:30:17
#118
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Киров
Шестерне паразитке уделил особое внимание, на старой был продольный люфт 3-4 мм , вал на коротком она сидит не болтается, новая шестерня сидит плотно, без продольного люфта,  даже давление масла в ДВС поднялось на 1,5 отмасферы, с воздуханом все впорядке коллектор тоже проверил на всякий случай, компрессия низкая может просто ещё не прикаталась?

18 Июнь 2026, 10:59:32
#119
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Киров
Вспомнил ещё ,клапана утоплены на 3- 3,5 мм от плоскости ГБЦ