Ну и сколько?
13.09.2012
Ув. Юрков Петр Алексеевич
В продолжение нашего разговора по поводу модернизации стенда, выяснил следующее:
1. Имеется 2 стенда для настройки топливной аппаратуры: стенд №1, стенд№2
1.1. На стенде №1 имеется АД1 (асинхронный двигатель) на 3000 об/мин, датчики впрыска топлива 12шт
1.2. На стенде №2 имеется АД2 (асинхронный двигатель) на 1500 об/мин, датчики впрыска топлива 8шт
1.3. Необходимо контролировать:
1.3.1. Углы впрыска каждого датчика (точность до 0,1град)
1.3.2. Скорость вращения АД.
1.3.3. Выводить данные на монитор компьютера.
2. Для решения данной задачи предлагается установка ПЛК (контроллера), энкодера на вал привода клапанов, компьютер с установленной программой инициализации результатов на мониторе.
2.1. Рассчитаем необходимое разрешение энкодера. Определим количество импульсов на один оборот вала 360/0,1=3600 имп/обор. Применим энкодер инкрементальный с разрешением 2500имп/обор. Учитывая то, что там синфазно выдается 2 сигнала, получаем общее разрешение 5000 имп/обор. Итого точность системы будет 360/5000=0,072 градуса (при необходимых 0,1гр)
2.2. Рассчитаем необходимое быстродействие ПЛК. Выбираем макс возможный вариант
АД1 – 3000об/мин=50 об/сек и энкодер на 2500 имп/обор. Получаем 50*2500=125000 имп/сек=125кГц. Выбираем ПЛК (бюджетный вариант) с быстродействующим входом до 200 кГц.
2.3. Рассчитаем ориентировочно необходимое количество входных и выходных сигналов. Так же возьмем стенд №1, с 12 датчиками впрыска, энкодер с 2 –мя импульсными выходами, а так же выход референтной точки (1имп/обор), кнопки управления (ориентировочно 4-6 шт) Итого получаем 12+3+5=20 входов. Выходные сигналы задействуются для управления приводом и сигнализации.
2.4. Опция: Данная система позволит использовать один блок на два стенда, для чего необходимо установить либо разъемы для подключения каждого стенда до блока, либо переключающие тумблера. Так же ПЛК имеют быстродействующие выходы, что позволяет управлять им привода на основе преобразователей частоты и асинхронных двигателей, в замен ДПТ (двигателей постоянного тока).
2.5. С целью оптимизации цены оставляем базовую комплектацию, то есть 1ПЛК+1энкодер, так же используем б/у шкафы управления.
2.6. Необходимо на мониторе отслеживать показания 12 датчиков (макс), частоту вращения агрегата, контролировать задание необходимого количества циклов работы, текущее значение цикла.
2.7. Количество циклов работы задаются с помощью внешних кнопок управления. По достижению заданного количества срабатывает реле на выходе с ПЛК, дающего сигнал на отключении привода станка.
2.8. Срок гарантийной эксплуатации – 1 год. Далее договор на обслуживание.
Это из переписки и стоит 31750 грн. Курс 8 грн за уе. Кто интересуется могу порекомендовать.