0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

01 Сентябрь 2025, 14:46:17
#60
  • Дизелист
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 95
  • Сергей
    • Россия, Пенза
При пусковой подаче отверстие втулки перекрывает торец плунжера, на других режимах кромка лыски, что делает ГНН разной  на пусковых и рабочих оборотах.
Не правильно!
 Как уже заранее писал, лыска работает и на пусковых оборотах тоже, пусковая подача при этом ограничена до 15-16. Если разграничить, к примеру до 20, то ГНН по торцу плунжера станет раньше сразу градуса на 4. А по колену это уже 8! Отсюда или нормальная работа, но с дурным зимним запуском, или наоборот.
Лыску сделали чтобы не делать другую втулку плунжера (с впускным отверстием выше на 1,1мм). Плунжеры ф10 двух видов - с лыской и без, а втулка для них по внутризаводскому номеру одинаковая, общая.
Плунжер с лыской развивает бОльшее давление чем без лыски, у него: 1.Меньше мёртвый объём 2.Более крутой рабочий участок профиля кулачка
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2025, 14:49:11 от GusevLebedev »
+7(927)28994ЗЗ

01 Сентябрь 2025, 15:01:55
#61
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 43
    • Глазов
В общем заменял растояние при 4,4 оно было 1,7 мм по штангелю, выставил 3,3 ролкатель уперся в поворотную втулки плунжер не заменял. Поставил 4 мм, по 3,3 не выходит у меня. Посмотрю как работать будет!
Не встречал чтобы толкатель упирался в поворотную втулку, где-то косяк.
Необязательно сразу делать 4мм, можно было просто чуть ослабить.

01 Сентябрь 2025, 15:05:56
#62
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Киров
Поменял втулку, от верхнего торца до отверстия 7 мм

01 Сентябрь 2025, 15:17:19
#63
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Киров
Плунжер Китай с синей наклейкой 4UTNM-1111410-01
Packing:

01 Сентябрь 2025, 17:39:51
#64
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Киров
Да Виталий, вы правильно поняли, вместо симметрично но, устаноален Асимметричный с салом под подшипник 20 мм, и на нем ход плунжера 10 мм сегодня еще раз проверил индикатором, и штангелем, приходится уже пере проверять 😂

01 Сентябрь 2025, 17:51:57
#65
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Киров
А если быть  совсем точным, то 10,3.
Еще раз измерил

01 Сентябрь 2025, 18:22:29
#66
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 629
  • Благодарностей: 66
    • Смоленская обл. г. Вязьма
Странный вал... Я бы не ставил.
Если что-то сделано руками - значит это руками можно починить.

01 Сентябрь 2025, 18:29:23
#67
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 629
  • Благодарностей: 66
    • Смоленская обл. г. Вязьма
Не встречал чтобы толкатель упирался в поворотную втулку, где-то косяк.
Необязательно сразу делать 4мм, можно было просто чуть ослабить.

Было такое... На старом насосе с круглыми толкателями менял симметричный на асимметрию с подъемом 9 мм. При вращении толкатели били по втулкам так, что рейку дергало! Больше так не делаю :nod: Благо братья из поднебесной вполне приличные валы поставляют, не без брака, но работают вроде. За 3 года ни один пока не вернулся.
Кстати, надо померить по высоте втулки старого и нового образца :shock:...
Если что-то сделано руками - значит это руками можно починить.

01 Сентябрь 2025, 20:22:22
#68
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Киров
Втулки мерял, одинаковые оказались, сделал гнн 4 мм. Втулки подточил по 1мм где-то, на 1100 -75 кубиков, неравномерность  4 кубика. 700 оборотов 85 куб неравномерность 2 кубика. ХХ 300 оборотов капле падение 400 циклов 6,3/7, 1/8/4,9/
Что с ХХ посоветуете?

01 Сентябрь 2025, 22:30:57
#69
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 43
    • Глазов
Втулки мерял, одинаковые оказались, сделал гнн 4 мм. Втулки подточил по 1мм где-то, на 1100 -75 кубиков, неравномерность  4 кубика. 700 оборотов 85 куб неравномерность 2 кубика. ХХ 300 оборотов капле падение 400 циклов 6,3/7, 1/8/4,9/
Что с ХХ посоветуете?
Где на ХХ 4,9 конечно не высший класс, но работать должен нормально. Если есть желание попытаться сделать лучше, то для начала поменять местами НК в сборе  с нажимными штуцерами где 4,8 и 8, если изменится, значит дело в НК или пружинах. Если нет, дело в ПП, менять или нет на твоё усмотрение, а при установке новых ПП желательно.
На будущее.
При ремонте ТНВД необходимо сразу подбирать пружины НК по длине или регулировать шайбами для равномерного поджатия клапанов.
А если интересно мнение про подачи, то на 1100  оборотах делаю ц 83, начало действия корректора 1000÷1040об.
850 об  ц100, на 600об тоже желательно ц 100.

02 Сентябрь 2025, 10:28:44
#70
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Киров
А зачем 80 в чем фишка? В тест планах пишут 75 номинал, а в книге автодата вобще 67. Тянуть будет хорошо, это понятно, но это и черный дым.

02 Сентябрь 2025, 13:24:43
#71
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 43
    • Глазов
А зачем 80 в чем фишка? В тест планах пишут 75 номинал, а в книге автодата вобще 67. Тянуть будет хорошо, это понятно, но это и черный дым.
Чёрный дым, который в трубу не лезет конечно не айз.
По моему и не только  опыту, лучшая эффективность работы безнаддувного двигателя достигается когда идёт хорошо видимый на фоне сухого серого асфальта ПОЛУПРОЗРАЧНЫЙ выхлоп.
Если будешь делать по тест- планам, то часто будут нарекания на плохую "тягу".
Хотел ещё добавитьинформации, но писанины много.

02 Сентябрь 2025, 14:58:34
#72
  • да осилит дорогу идущий
  • С.Т.О.
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4942
  • Благодарностей: 330
    • град ВОРОНЕЖ
А зачем 80 в чем фишка? В тест планах пишут 75 номинал, а в книге автодата вобще 67. Тянуть будет хорошо, это понятно, но это и черный дым.
смысл в способности ДВС преодолевать кратковременную нагрузку.а временами и небольшую перегрузку без потери ТТХ шасси. Определяется это "коэффициентом приспособляемости ДВС по нагрузке",а его величину определяет график регуляторной характеристики ТНВД,в котором ужо нужно задавать цикловые подачи  правильно хотя бы на  Н и М.
скайп - ivyshka13---
Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого!

23 Октябрь 2025, 00:04:58
#73
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Киров
Ребята всем привет,помогите разобраться с корректором утн в книге написано что первоначальная установка вылета 0,5-0,7 мм. Где-то читал что вылет корректора должен быть 1,3-1,5 мм и число шайб не должно превышать трёх. А в насосах наблюдаю совсем другую картину, вылет бывает даже 1,8 мм так вот хочу понять к примеру номинал 70 вылет 0,5 .на 850 к примеру будет 90 то есть как я понимаю нормально. А если вылет корректора будет 1,5 мм то нальет 100, и более тоесть надо убавлять вылет с этим понятно. Но как регулируют с вылетом 1,5 опять же к примеру не меняя его просто ослаблением пружины при условии что до 700 оборотов он не должен сжимается. Если допустим на 700 разжат вылет 1,5  налив 90, то к номинальным 1100 оборотам нальет уже не 70 а меньше,где-то 65, подскажите как все же его настраивать,

23 Октябрь 2025, 06:29:43
#74
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 121
  • Сергей
    • Тюменская обл.
Раньше эти шайбы повсеместно выкидывали, делая полный вылет. Ну дымнёт трактор чёрным, обороты начнёт набирать,- рычаг надавит на шток корректора и подача автоматически уменьшится. При СССР никто по этому поводу не парился, попробуй сделать без дыма,- ославят... Сейчас - другое дело, - отношение и подход другой,- экология, экономия. Делай вылет 1.2 - 1.5 и контролируй момент начала включения корректора, чтобы не выходил за рекомендуемые обороты больше чем на 50 об.\ мин и будет счастье.  :D
Поставил цель-иди вперёд!